Исторические кадры посещения Смоленска последнего Председателя Верховного Совета

Новости
В архиве "Рабочего пути" есть множество фотографий исторических событий. Сегодня мы публикуем фото посещения Смоленска в 1988 году последнего Председателя Верховного Совета Анатолия Лукьянова. Прощание с ним проходит в ритуальном зале ЦКБ в Москве. Похороны состоятся на Троекуровском кладбище.

Церемония прощания с последним в истории председателем Верховного Совета СССР Анатолием Лукьяновым проходит сегодня в ритуальном зале Центральной клинической больницы (ЦКБ) в Москве.
На церемонии прощания присутствует почетный караул. У одной из стен ритуального зала размещены похоронные венки, в частности, от президента России, от депутатов Госдумы и от председателя нижней палаты парламента.

СПРАВКА «РП»
Анатолий Лукьянов родился в семье военнослужащего в Смоленске. Трудовую деятельность начал в 1943 г. рабочим оборонного завода. В 1948 г. окончил школу с золотой медалью. Окончил юридический факультет МГУ (1953), аспирант там же в 1953-1956 годах.
Работал при Совете Министров СССР, затем – в Президиуме Верховного Совета СССР. Принимал участие в подготовке проекта Конституции СССР 1977 г.
В 1979 году защитил докторскую диссертацию по теме «Государственное право». В 1983 году присвоено воинское звание подполковник запаса.
С 1984 г. - депутат Верховного Совета РСФСР.
В 1986-1991 - член ЦК КПСС.
В декабре 1993 года избран депутатом Государственной Думы первого созыва по одномандатному округу от Смоленской области, в 1995 году и 1999 году переизбирался.
Почетный гражданин Смоленска.
Автор более 350 научных публикаций и учебников (в основном по теории права и конституционному праву)







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
Новости партнеров