Депутаты приняли бюджет Смоленской области в первом чтении

Новости

На очередном заседании Смоленской областной Думы в первом чтении принят бюджет региона на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Проект соответствующего закона внес губернатор Алексей Островский.

С докладом выступила начальник регионального департамента бюджета и финансов Инна Савина, которая проинформировала депутатов об основных параметрах регионального бюджета. Планируется, что основной финансовый документ в будущем году будет исполнен без профицита или дефицита – объем доходов полностью равен объему расходов и составляет 40,6 млрд рублей.

Основной вклад в доходную часть вносят налоговые поступления – их сумма в 2019 году превысит 32 млрд рублей. Среди ключевых видов налоговых доходов следует отметить налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций. Как отметила Инна Савина, все указанные доходные источники имеют положительные темпы роста. В свою очередь, неналоговые поступления зафиксированы на отметке 639 млн рублей. В целом, общий объем налоговых и неналоговых доходов составит 32,7 млрд рублей, что на 1,5 млрд (4,8%) выше аналогичного показателя нынешнего года.

Важно подчеркнуть, что региональный бюджет в следующем году по-прежнему сохранит свою социальную направленность. Более 62%  или свыше 25 млрд рублей расходов приходится на отрасли социальный сферы (образование, здравоохранение, культура и туризм). Кроме того, при формировании бюджета были сохранены все меры социальной поддержки граждан, проживающих на территории Смоленской области. На реализацию 117 социальных обязательств планируется направить 6,9 млрд рублей.

Представляя  заключение региональной Контрольно-счетной палаты, ее председатель Алексей Циганков заявил: «Считаю основные параметры бюджета возможными к исполнению и не вижу причин не рекомендовать Смоленской областной Думе принять его в первом чтении».

В ходе обсуждения проекта бюджета выступил представитель фракции КПРФ Андрей Шапошников: «Мы не можем не отметить уже сейчас заметный рост ассигнований на образование, физкультуру, спорт и развитие дорожно-транспортной сети. В целом, очевидно, что существующее положение дел в российской экономике не дает региональным властям возможности прыгнуть выше головы. К сожалению, регионам сегодня приходится довольствоваться тем, что удается сохранить хотя бы имеющийся  уровень финансирования социально-экономических программ. При этом изыскать какие-то дополнительные средства крайне затруднительно. Фракция КПРФ будет воздерживаться при голосовании по представленному проекту областного бюджета».

Депутат от фракции ЛДПР Евгений Анопочкин подчеркнул: «Мы видим, что представленный проект бюджета на 2019 год планируется с ростом относительно ожидаемого исполнения бюджета 2018 года, что, безусловно, не может не радовать. Более того, бюджет на следующий год предлагается к утверждению без дефицита, а в плановом периоде прогнозируется профицит.

Все понимают, что расходная часть бюджета зависит от исполнения доходной части. В связи с этим необходимо делать упор на исполнение, прежде всего, налоговых и неналоговых доходов, искать скрытые резервы по их повышению, и делать это нужно не путем повышения налогов, а за счет  увеличения их собираемости в целях обеспечения собираемости налога на доходы физических лиц, который занимает наибольшую долю – около 32%  в налоговых и неналоговых доходах  бюджета.

Необходимо активизировать работу со стороны органов исполнительной власти и контролирующих ведомств по созданию условий для роста общего объема фонда оплаты труда, легализации теневой заработанной платы, проведению мероприятий в части сокращения задолженности по НДФЛ.

Еще одним значимым источником доходов является налог на прибыль организаций - его доля в  налоговых и неналоговых доходах составляет около 29%.

В целом,  фракция ЛДПР поддерживает проект областного бюджета на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов и не видит препятствий для  принятия данного проекта в первом чтении».

Руководитель фракции политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» Андрей Карачев отметил: «При рассмотрении проекта бюджета Смоленской области на следующий год и плановый двухлетний период хочу обратить внимание на следующие основные, на мой взгляд, бюджетные факторы. Во-первых, проект бюджета 2019 года носит  бездефицитный характер. Уверен, что жить по средствам, правильно рассчитывать собственные возможности, не брать на себя неподъемные обязательства, – это верный стратегический принцип.

Структура доходов и расходов проекта бюджета носит программно-целевой характер. Примечательно, что из 31 областной государственной программы, подавляющее большинство, а именно 23 - социальные.  В следующем году обозначен явный рост бюджетных расходов на образование, культуру и социальную поддержку смолян.

Также поддерживается сельское хозяйство.  Я считаю это очень важным, поскольку аграрный сектор экономики стратегически важен и в плане развития сельских территорий Смоленщины, и в плане развития экспорта продукции агропромышленного комплекса,   что  нашло правильное  отражение в проекте  областного бюджета на следующий год. Теперь главное – поддержать данный проект и строго следовать  его параметрам в процессе  исполнения.

Фракция «Партии пенсионеров» выступает за поддержку проекта бюджета».

Руководитель фракции «Единой России» в областной Думе Николай Дементьев озвучил позицию партии: «Несмотря на то, что бюджет традиционно напряженный, он предлагается к утверждению на 2019 год без дефицита, то есть сбалансирован и по доходам, и по расходам.

По-прежнему областной бюджет остается социально ориентированным, ни одно действующее социальное обязательство в  регионе не сокращено. Он сформирован по программно-целевому принципу - проектом областного бюджета на 2019 год предлагается к реализации 31 областная государственная программа, из которых по 22 программам предусмотрено увеличение объемов финансирования. Например, финансирование на реализацию областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области»  увеличится более чем на 973 млн рублей. Что касается областной государственной программы развития образования, то она вырастет более чем на 534 млн рублей.

Существенная помощь предусмотрена муниципальным образованиям. В сравнении с текущим годов объем межбюджетных трансфертов из областного бюджета в 2019 году увеличится на 427 млн рублей, в том числе, на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов, городских округов и поселений области. Сокращаются расходы областного бюджета на обслуживание государственного долга за счет снижения процентных ставок по кредитным договорам и использования механизмов возобновления кредитных линий на 202 млн рублей. В результате  в 2019 году в структуре государственного долга наибольшую долю - 61% будет занимать задолженность по бюджетным кредитам.

Фракция партии «Единая Россия», разделяя с администрацией области и губернатором Алексеем Владимировичем Островским ответственность за решение задач, направленных на сохранение устойчивости  в развитии экономики региона, повышение качества жизни смолян, поддерживает законопроект об областном бюджете на 2019 и на плановый период  2020-2021 годов и будет голосовать за него».

В свою очередь, губернатор Алексей Островский поблагодарил депутатов за поддержку проекта областного бюджета. Комментируя выступления представителей фракций, глава региона подчеркнул: «Безусловно, у администрации области, как и у администраций муниципальных образований по целому ряду направлений еще есть значительные резервы для увеличения доходной части бюджета. Мы эту работу системно проводим совместно с контролирующими органами, подразделениями силового блока, но точек роста более чем предостаточно.

Я уже неоднократного говорил, и мы все здесь едины в этом, что важнейшим приоритетом в работе Администрации региона под моим руководством была и остается социальная направленность областного бюджета, сохранение социальных гарантий, а где-то, если получится, и их приумножение. Не менее значима для нас и поддержка сельского хозяйства как ключевого сегмента развития экономики региона. Несмотря на то, что агропромышленный комплекс дает всего 6% ВВП относительно 30% в промышленности, для сохранения жизни на селе, создания новых рабочих мест АПК является драйвером экономики Смоленской области.

Благодарен фракции КПРФ за то, что уже далеко не первый год ее депутаты воздерживаются при принятии областного бюджета, а не голосуют против него, несмотря на установки федерального руководства партии.

Также я хочу выразить признательность фракции партии «Единая Россия», исходя из большинства голосов в региональном парламенте, за работу над областным бюджетом, который мы ежегодно принимаем. Это наша общая заслуга и победа - и Администрации региона, и депутатского корпуса, и руководителей профильных комитетов. Большое спасибо за то, что вы традиционно поддерживаете бюджет,  и мы совместно с «Единой Россией» и другими фракциями сохраняем его социальную направленность».

По итогам обсуждения 34 депутата проголосовали за принятие бюджета в первом чтении, 9 – воздержались.








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров