Какие наркотики чаще всего изымают в Смоленской области

Новости

Если в 2017 году в Смоленской области от наркотиков умерли 32 человека, то за  девять месяцев 2018-го зафиксировано 14 летальных исходов. Кроме того, за последние три года в регионе-67 наметилось снижение числа наркозависимых. Если в 2015-м на диспансерном учете стояло 2060 смолян, то нынче их 1598. Об этом во время брифинга со СМИ рассказал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков (УНК) УМВД России по Смоленской области Эдуард Мелтонян.


В начале мероприятия полковник полиции поведал о результатах оперативно-профилактической операции по изъятию растений, содержащих наркотические средства – «Мак-2018». В этом году она прошла в два этапа. Второй завершился 17 октября. Наркополицейским удалось выявить 34 преступления, изъять из незаконного оборота более 400 граммов одурманивающих средств. Главным образом растительного происхождения. Все обнаруженные очаги и посевы уничтожены, а лица, осуществлявшие незаконное культивирование, привлечены к уголовной либо административной ответственности.

Что касается общей обстановки в регионе в 2018-м, то с начала года смоленские полицейские выявили 779 преступлений. 620 из них - тяжкие и особо тяжкие. В частности, 530 связаны со сбытом одурманивающих веществ.

Из незаконного оборота в 2018-м стражи порядка изъяли 66 килограммов наркотиков, что вдвое больше, чем в 2017-м. Подавляющее большинство (более 70%) – вещества растительного происхождения (марихуана). Менее популярна «синтетика» (амфетамин) и опийные вещества (героин).

Эдуард Мелтонян отметил, что жители региона принимают все более активную позицию по борьбе с наркопреступлениями. Так, в 2018-м в полицию (круглосуточный телефон доверия 38-05-35) поступило 19 звонков о торговле одурманивающими веществами. Эффективность сигналов от населения очень высока. В восьми случаях возбудили уголовные дела.

Что касается борьбы с «закладчиками», то в 2018-м задержали 46 таких продавцов. Свежий пример - два жителя из среднеазиатских республик, задержанные в Вязьме. У них полицейские изъяли почти полтора килограмма героина.







Загрузка комментариев...
Читайте также
50 минут назад
Дети с огромным интересом рассматривают личные вещи красноар...
46 минут назад
Пока без холодной воды остаются 9 домов в Ленинском районе г...
сегодня, 13:29
Он пройдет на парковке ТЦ в Промышленном районе города.
сегодня, 12:51
Ранее в соцсети появилась информация о том, что из ТРЦ вывод...
Новости партнеров