В Смоленске переиздали воспоминания княгини Тенишевой

Новости

В смоленской художественной галерее состоялась презентация книги «Княгиня М.К.Тенишева. Впечатления моей жизни».

В книгу вошли воспоминания, написанные Тенишевой в эмиграции и опубликованные в Париже после ее смерти, которые охватывают период последней трети XIX – начала ХХ веков. В них запечатлены важнейшие события культурной жизни России, такие как открытие Русского музея, выход в свет журнала «Мир искусства» и др.
Нынешнее издание, подготовленное ведущими научными сотрудниками Смоленского музея-заповедника Валентиной Склееновой и Тамарой Исаченко, дополнено архивными фотографиями конца XIX—начала XX века с аннотациями и датировками, а также биографическими материалами из жизни выдающейся меценатки, которые до недавнего времени оставались неизвестными. Большой интерес вызвал увлекательный рассказ Валентины Склееновой о подготовке нового раздела книги «Хронология событий, описанных во «Впечатлениях моей жизни», составленного с учетом новых документов, публикаций в западной и дореволюционной русской печати, исследований современных авторов.
В своем выступлении директор Смоленского музея-заповедника Данил Галкин отметил, что настоящее издание приурочено одновременно к трем юбилейным датам - 160-летию со дня рождения М.К. Тенишевой, 175-летию со дня рождения В.Н. Тенишева, 130-летию Смоленского музея-заповедника. В качестве почетных гостей на презентации присутствовали: председатель Общественной палаты Смоленской области Николай Мажар, члены редакционной коллегии, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму Надежда Деверилина, директор издательства «Свиток» Ирина Флиманкова.
От имени редакционной коллегии Дмитрий Алексеев и Тамара Орлова в своих выступлениях поблагодарили за помощь в подготовке книги Джеско Озера, Ольгу Ешалову, Наталью Пономареву, Игоря Трапезникова и других, чьи труды и материалы использованы в этом издании.
Украшением вечера стал вокальный концерт Людмилы Каминской (сопрано, концертмейстер Ирина Афонова), с большим чувством и вдохновением исполнившей романсы М. И. Глинки и Н. А. Римского-Корсакова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
19 минут назад
Глава региона Василий Анохин провел рабочую встречу с гендир...
сегодня, 13:24
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
Новости партнеров