Смолян приглашают на выставку цифровых репродукций «Абстракционизм: Малевич и Кандинский»

Новости

Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает смолян и гостей города с 6 ноября посетить выставку цифровых репродукций «Абстракционизм: Малевич и Кандинский».

Абстракционизм — сравнительно молодое направление искусства. Годом его зарождения официально признан 1910 год, когда художником Василием Кандинским было выставлено первое абстракционистское полотно в технике акварели. Абстракционисты берут в качестве основы для создания работ простые и сложные формы, линии, плоскости и играют с цветом. К реальным предметам то, что получается в итоге, не имеет никакого отношения. Это произведение, которое доступно только подсознанию через чувственный мир личности.

На сегодняшний день абстрактное течение в искусстве делят на геометрическую и лирическую ветви. Для геометрической (К. Малевич, П. Мондриан, Р. Делоне) характерны строгие и четкие линии, устойчивые состояния. Лирическая абстракция (В. Кандинский) характеризуется свободной формой и демонстрацией динамики, заданной художником.

Коллекция отражает всю многогранность творчества авторов: начиная с ранних произведений акцентирует внимание на значимых для истории искусств работах. В экспозиции представлено 55 репродукций картин в технике жикле, которая позволяет воссоздать бессмертный шедевр на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюр (трещинок лакокрасочного слоя). В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция — не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Не упустите уникальную возможность взглянуть на легендарное время, сфотографироваться на фоне холстов и приобрести памятные сувениры до 9 декабря. Выставка 0+.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров