Минсельхоз России выделит Смоленской области 110 млн. рублей

Новости

В рамках реализации подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России» региону выделено 110 млн. рублей.

Из них 90 млн. рублей предназначены для возмещения части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на проведение культуртехнических работ и внесение мелиорантов, оставшиеся 20 млн. рублей планируется израсходовать на организацию гидромелиоративных мероприятий - капельное орошение яблоневых садов.

Выделение дополнительных средств на проведение культуртехнических мероприятий стало возможно благодаря многократным обращениям в Минсельхоз губернатора Алексея Островского, а также заместителя Председателя Государственной Думы РФ Сергея Неверова, который инициировал перед министерством вопрос о выделении региону в 2018 году средств на данные цели. Также эта тема стала одной из основных на рабочей встрече главы региона с Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым в июле этого года.

Кроме того, проблематика была затронута в ходе недавней встречи губернатора с президентом агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктором Линником, в ходе которой Алексей Островский затронул тему о необходимости выделения региону дополнительных средств государственной поддержки для вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.

В ближайшее время дополнительные средства поступят в бюджет Смоленской области. Затем начнется прием заявок для предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям региона. Субсидии предоставят до конца года, компенсироваться будет до 60% от стоимости выполненных работ, указанных в проектно-сметной документации.

Кроме того, на 2019 год уже выделено из консолидированного бюджета 99 млн. рублей на проведение культуртехнических работ на мелиорированных землях, в том числе, 86 млн. рублей - из средств федерального бюджета.

Напомним, с 2017 года область является участником подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России». В этом году Министерством сельского хозяйства РФ планировалось выделить Смоленской области всего 1,5 млн. рублей для возмещения части затрат на проведение культуртехнических мероприятий, а также внесение мелиорантов, понижающих кислотность почв на мелиорируемых землях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот на площади всего 150 гектар. При этом, в настоящее время 25-ти сельскохозяйственными товаропроизводителями региона разработана проектно-сметная документация на проведение культуртехнических мероприятий на площади более 9 тыс. гектар, что многократно превышает целевой индикатор и потребность в государственной поддержке на этот год.








Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

21 минуту назад
39 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
56 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

Новости партнеров