Кому смоляне могут доверить поверку водомеров

Новости

Многие смоляне установили в своих квартирах приборы учета холодной и горячей воды. Но не все знают, что через определенные промежутки времени эти счетчики должны проходить поверку на пригодность к эксплуатации.

В нашем регионе подобный сервис оказывают несколько организаций, но не все они делают это добросовестно. РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида» провело заседание комиссии по оценке качества предоставления услуг по поверке бытовых счетчиков воды в Смоленской области.

Поверка счетчиков представляет собой процедуру оценки устройств на его соответствие метрологическим стандартам. Завод-изготовитель производит устройства с первичной поверкой, а регулярность последующих поверок прописывается в техпаспорте прибора (обычно для счетчика горячей воды интервал между ними составляет 4 года, холодной воды - 6 лет).

Межповерочный интервал исчисляется с даты заводской поверки, указанной в техническом паспорте счетчика, или даты последней поверки аккредитованной организацией. При принятии решения о проведении поверки или замене прибора учета необходимо удостовериться в истечении указанных сроков, проверив их по паспорту или акту о введении прибора учета в эксплуатацию. Если ваши счетчики вовремя не прошли поверку, то их показания не могут использоваться при расчете оплаты за коммунальные услуги. С этого момента начисление оплаты будет выполняться по усредненным нормам и платить вам придется намного больше.

Оценка качества поверки бытовых счетчиков воды проходила в виде конкурса среди организаций, выполняющих подобные услуги. В комиссию вошли специалисты контролирующих государственных и общественных организаций и независимые эксперты.

Для участия в конкурсе были приглашены пять организаций, но лишь две из них предоставили необходимый пакет документов и познакомили потребителей с методикой поверки измерительных приборов – это ФБУ «Смоленский ЦСМ» и ООО «Стандарт-С». Следует отметить, что в случае отказа или непредоставления организацией документов считается, что они не подтвердили свою компетентность.

Комиссией были выявлены незначительные недостатки при проведении поверки и оформлении результатов поверки у ООО «Стандарт-С», не влияющие на качество предоставляемой услуги. А к специалистам ФБУ «Смоленский ЦСМ» претензий не было.

В итоге комиссия сочла работу этих организаций соответствующей всем требованиям, и смоляне смело могут обращаться к ним по вопросам обслуживания приборов учета холодной и горячей воды.








Загрузка комментариев...
Читайте также
46 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
33 минуты назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

Новости партнеров