Смолянам покажут «Деревянные чудеса»

Новости

15 августа в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется персональная выставка Анатолия Лосицкого «Деревянные чудеса».

Автором выставки является полковник милиции в отставке Анатолий Лосицкий. Находясь на заслуженном отдыхе, он неожиданно открыл в себе талант резчика по дереву и теперь создает вокруг настоящую деревянную сказку.

В 1990-х годах Анатолий Кириллович перебрался из шумного и пыльного города в деревню. На лоне природы Лосицкий открыл в себе дар мастера резьбы по дереву. Отдыхая на озере, он заприметил причудливую корягу, подобрал и принес домой, а потом при помощи ножа создал свою первую работу. Сейчас его дом украшают резные ставни, внутри под потолком - резные кружева, в комнатах – резная мебель. На своем участке он высадил целую сосновую рощу, отстроил добротную баню и беседку в китайском стиле, увиденную в каком-то из фильмов.

«А чем еще заняться старому человеку зимой в деревне, – рассуждает Анатолий Кириллович. - Вот я и занимаюсь». Пристройка к его дому – самый настоящий музей. Чего там только нет! И причудливые драконы, и светильники, и подсвечники, и целые сюжеты из русских сказок. Однажды увидел в детской книге про Конька-горбунка дворец и создал его миниатюру. Потом попалась на глаза другая сказка, про золотого петушка, – и вот уже готовы новый дворец и колокольня. Так собралась целая коллекция! 

В этом году мастер передал свое собрание Культурно-выставочному центру имени Тенишевых и теперь гости и жители нашего города могут познакомится с настоящими деревянными чудесами!

Открытие выставки состоится 15 августа в 16:00. Посетить ее можно будет до 2 сентября. Выставка 0+.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров