В ГИБДД рассказали о новшествах для смоленских автомобилистов

Новости

Начальник МОРЭР ГИБДД Евгений Червяков рассказал, что за семь месяцев по вопросам совершения регистрационных действий с транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений в подразделения межрайонного отдела по регистрационно-экзаменационной работе ГИБДД УМВД России по Смоленской области поступило более 71 тысячи заявлений, из них 81,5 % - через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Было совершено более 46 тысяч регистрационных действий с транспортными средствами. Выдано 23 450 водительских удостоверений. 5708 из – по заявлениям, поступившим через МФЦ.

Для удобства автомобилистов был изменен график приема в подразделениях МОРЭР. Анализ обращений показал, что чаще всего граждане в порядке живой очереди обращаются за госуслугами утром в среду. С 1 июля прием по средам продлен до 20-00.

Также введен дополнительный день приема в пятницу заявителей, подавших заявление на получение государственных услуг в подразделениях МОРЭР посредством Единого портала, а прием по субботам осуществляется с 8:00 до 14:00 без перерыва. В настоящее время прием ведется ежедневно без выходных.

Евгений Червяков порекомендовал использовать для подачи заявлений возможности ЕПГУ и выбирать удобное время для посещения самостоятельно.

Рассказал начальник МОРЭР и о новшествах для автовладельцев. Так, с 3 августа в связи со вступлением в силу Федерального закона от 3 июля 2018 г № 180-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333.28 и 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», государственная пошлина за выдачу национального водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, изготавливаемых на пластиковой основе нового поколения, установлена в размере 3000 и 1500 рублей соответственно.

Вместе с тем, выдача данных документов, содержащих электронные носители информации, в настоящее время не осуществляется. При этом государственная пошлина в отношении выдаваемых в настоящее время водительских удостоверений и свидетельств  регистрации остается прежней.

3 августа подписан Президентом РФ, 6 августа 2018 года опубликован, а 6 августа 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон закрепляет как положения Административного регламента по регистрации автомототранспортных средств действующие в настоящее время так и вводит ряд новаций. Например, определяет некоторые понятия (владелец транспортного средства, государственный регистрационный номер и государственный регистрационный знак и другие), устанавливает требования к специализированным организациям, осуществляющим  изготовление государственных регистрационных знаков транспортных средств при наличии соответствующих полномочий.








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
Глава региона отметил, что донорами становятся отзывчивые и ...
32 минуты назад
Водитель одной из легковушек грубо нарушил правила дорожного...
сегодня, 18:02
В региональном УМВД рассказали подробности сегодняшней авари...
сегодня, 17:33
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
Новости партнеров