Сергей Черняков: «Гнездовская притягательность»

Новости

Начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму комментирует завершение очередного археологического сезона в месте, уже ставшем одной из визитных карточек Смоленщины.

Причем, археологический комплекс «Гнездовские курганы», известен далеко не только в кругах специалистов по истории и археологии, но и благодаря успешной инициативе реализации здесь на протяжении последних нескольких лет, при непосредственном участии администрации области, международного фестиваля исторической реконструкции. В текущем году он пройдет уже в седьмой раз. Соответственно, уместно говорить о замечательной традиции событийного туризма, считает Сергей Черняков:

- 25-26 августа смоляне и гости нашего региона смогут в очередной раз погрузиться в атмосферу Руси изначальной, увидеть и буквально потрогать руками, почувствовать дух эпохи воинов, торговцев   на пути «из варяг в греки», проходившего там, где, как сказано в Устюжском летописном своде, на Днепре стоит «град велик и мног людьми».

Притягательность Гнёздова сегодня несомненна для каждого, кто хочет понять наши корни и истоки. И, я думаю, здесь нас еще ждет немало интереснейших находок, разгаданных загадок и новых тайн прошлого.

Если говорить об итогах нынешней археологической экспедиции, то недостатка в находках в очередной раз не было. Помимо раскопок самого селища, было исследовано два кургана. Многочисленные фрагменты керамики, монеты, оружие – вот далеко не полный перечень находок этого сезона. Но один артефакт, представляет особенный интерес.

Рассказывает Сергей Черняков:

- В свое время настоящей сенсацией стал обнаруженный в Гнёздове сосуд с древнейшей известной кириллической надписью. В этом году находка так называемого «писала», выполнявшего в те времена функцию современной авторучки – в очередной раз свидетельствует о том, что уже в X-XI веках на землях кривичей жило немало грамотных людей. Кстати, это не единственная найденная в Гнёздове письменная принадлежность. И, разве такое знаковое место, работающее как своеобразная машина времени, не обладает особой притягательностью?








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
37 минут назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров