В каких сферах ищут работу и сколько хотят получать смоляне в возрасте 50+

Новости
Аналитики HeadHunter выяснили, в каких областях чаще всего ищут работу соискатели Смоленска в возрасте 50+, а также, на какой уровень дохода рассчитывают.

- Количество резюме соискателей в возрасте от 50 до 60 лет составляет 8% от общего числа резюме, размещенных на портале hh.ru в Смоленске. Доля кандидатов 60+ – около 2%. С возрастом гендерный состав меняется в пользу мужчин – если в первой группе их около 67%, то среди старших соискателей уже больше 76%, - комментирует директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова. - Чаще всего возрастные кандидаты ищут работу в производственной и строительной сферах, а также в области бухгалтерского учета и продаж. Как правило, они претендуют на руководящие позиции, делая акцент на своем опыте управления коллективом, а также навыках организации рабочего процесса и ведения деловых переговоров.

Больше 36% возрастных кандидатов готовы работать за зарплату до 35 тысяч рублей в месяц. Еще 33% рассчитывают на доход от 35 до 70 тысяч рублей, 16% - от 70 до 110 тысяч рублей, 4% устроит доход от 110 до 145 тысяч рублей, еще 11% хотят получать ежемесячно от 145 тысяч рублей и выше.

- Сегодня, в условиях дефицита качественных сотрудников, работодатели стали более тщательно подходить к найму персонала. Срок подбора кадров увеличивается, как и финансовые и временные затраты на поиск подходящих кандидатов. Поэтому, есть тенденция к удержанию эффективных работников на местах, независимо от их возраста, – отмечает Ирина Веретенникова. - Если смотреть на структуру рынка труда в целом, то порядка 9−10% штата компаний составляют сотрудники старше 45 лет. Это неплохая цифра, учитывая, что несколько лет назад перекос был в сторону молодых специалистов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Глава региона рассказал о том, благодаря чему показатели нас...
сегодня, 14:42
49 минут назад
Сегодня губернатор Смоленской области с командой работает в ...
сегодня, 13:58
Дети с огромным интересом рассматривают личные вещи красноар...
Новости партнеров