В Смоленской области прошла акция «Письма с фронта»

Новости

Ее организовали и провели активисты ОНФ в Смоленской области.

Акция, приуроченная ко Дню памяти и скорби, состоялась в доме культуры села Ворга Ершичского района. К активистам ОНФ присоединились представители поисковых отрядов «Юнармеец» и «Звезда», военнослужащие, ученики местной средней общеобразовательной школы, жители села Ворга.

В ходе мероприятия участникам были показаны видеофильмы «Живые письма» и «Письмо сержанта Сафронова», прозвучали аудиозаписи фронтовых писем, были показаны слайды писем-треугольников и открыток, в том числе найденных поисковиками на местах сражений. Состоялся концерт, подготовленный коллективом дома культуры, в котором прозвучали песни и стихи на военную тематику.

«Целью данного мероприятия является привлечение граждан к активной работе по поиску и сбору фронтовых писем, повествующих о борьбе нашего народа против захватчиков. В лесах рядом с Воргой действовала 5-я Воргинская партизанская бригада имени Сергея Лазо, в рядах которой бились с оккупантами немало воргинцев. В семьях жителей Ворги и близлежащих населенных пунктов должны еще храниться письма-треугольники от красноармейцев и записки от бойцов партизанских отрядов своим родным и близким, наша задача – сохранить их во имя памяти о подвиге народа. В рамках сегодняшнего мероприятия была создана площадка «Судьба солдата», где от граждан принимались фронтовые письма, а также проводились консультации по поиску родственников, пропавших в годы Великой Отечественной войны», – рассказал активист ОНФ в Смоленской области Михаил Кабанов.

Участники акции возложили цветы и венки к подножию памятника погибшим жителям села. Затем в урочище Тушково Ершичского района состоялось открытие обелиска на братской могиле, в которой покоятся семь бойцов Красной армии, имена которых установить не удалось. Ранее активисты Народного фронта вместе с местными жителями изготовили и установили памятник безымянным героям, привели братскую могилу в порядок.

Напомним, презентация инициированного общественниками регионального проекта ОНФ «Письма с фронта», к которому подключились областное поисковое объединение «Долг» и управление службы федеральной почтовой связи по Смоленской области, состоялась в августе 2017 г. в Гагаринском районе во время работы полевого лагеря международной учебно-тренировочной «Вахты памяти». В рамках данного проекта состоялись патриотические мероприятия в ряде муниципальных образований региона.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров