В Смоленской области компенсацию за летний отдых детей будут предоставлять по-новому

Новости

Об этом на брифинге сообщил первый заместитель начальника департамента Смоленской области по социальному развитию Олег Лонщаков.

По словам Олега Александровича, с 2018 года изменился механизм предоставления родителям компенсации за самостоятельно приобретенные путевки в загородные оздоровительные лагеря. Согласно новому порядку областной департамент по социальному развитию является уполномоченным органом, осуществляющим эту выплату.

Компенсация предоставляется одному из родителей, полностью оплатившему путевку для ребенка 7-15 лет, проживающего в Смоленской области, в российский загородный лагерь сезонного действия в летний период.

Заявления и пакет документов для предоставления выплаты принимаются в отделах социальной защиты населения по месту жительства начиная с июля месяца. Необходимые бумаги можно подать только после того, как ребенок отдохнул в лагере 14 или 21 календарный день (нахождение в лагере полный срок пребывания – обязательно). Компенсация предоставляется один раз в год на каждого ребенка.

«Компенсация рассчитывается от размера средней стоимости путевки в расположенные на территории Смоленской области загородные лагеря отдыха и оздоровления детей сезонного действия, устанавливаемой ежегодно нормативным правовым актом Администрации Смоленской области. На 2018 год средняя стоимость такой путевки составляет на 21 день - 12 952 рубля и на 14 дней – 8 635 рублей», - отметил Олег Лонщаков .

Компенсация предоставляется в следующих размерах:
- 90 процентов от размера средней стоимости путевки (11 656,8 руб.) - родителям или законным представителям детей, работающим в бюджетных организациях, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней; родителям (законным представителям) детей, которые являются неработающими пенсионерами, неработающими инвалидами, безработными гражданами, состоящими на учете в службе занятости населения;
- 50 процентов от размера средней стоимости путевки (6 476 руб.) - родителям (законным представителям) детей, работающим в организациях иных форм собственности.

Форма заявления и перечень документов, необходимых для предоставления компенсации, размещены на официальном сайте департамента в разделе «Отдых и оздоровление детей».







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
27 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
44 минуты назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров