В Смоленске планируют открыть «ночлежку» для людей без определенного места жительства

Новости
Кто-то от бездомных брезгливо отворачивается, кто-то сочувственно вздыхает, кто-то, не обращая внимания, проходит мимо. Над этими людьми глумятся, их калечат, убивают. Можем ли мы чем-нибудь помочь им? Хотим ли?
- На данный момент на Смоленщине занимаются бездомными людьми и бывшими осужденными СОГУ «Жуковский психоневрологический интернат с обособленным спецотделением» на 560 мест и «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий» на 50 мест, - рассказывает начальник отдела подведомственных учреждений департамента Смоленской области по социальному развитию Людмила Шмыдова. В Жуковский интернат люди попадают по направлению нашего департамента. Те, кто способен трудиться, работают здесь швеями, трактористами, садовниками, дворниками. Есть тут и спортивная площадка, работают тренажеры, проводятся соревнования по шахматам, футболу и т.д. В центре соцадаптации люди живут до полугода. За все время существования туда обратился 271 человек, 134 из них осужденные. Работу в стенах этого учреждения нашли 24. Кстати, и в одной и в другой организации проводится медицинское обследование всех проживающих, они могут получить юридические консультации, им оказывается содействие в оформлении нужных документов. Кроме того, вместе с общественной организацией «Родители против наркотиков» мы дважды в неделю кормим бездомных на Колхозной площади. Приходят около 70-80 человек.
В середине июня сотрудники департамента на коллегии подняли вопрос о том, что в Смоленске должна появиться ночлежка для бездомных людей.
- Мы нашли здание возле железнодорожного моста, - продолжает Людмила Павловна. - Оно принадлежит Московской железной дороге. Когда-то там было что-то наподобие нашего центра адаптации, но сейчас оно пустует. Однако разговор с владельцами помещения оказался безрезультатным. Положительного ответа мы не получили. Теперь намереваемся снова заняться этим вопросом.







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
53 минуты назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров