Федеральный канал рассказал о шахтере с Крайнего Севера, который 16 лет добивается жилья в Смоленской области

Новости
С 2002 года Рамиль Рахматуллин с семьей живет в Краснинском районе. Все эти годы переселенцы с Крайнего Севера добиваются сертификата на покупку жилья, сообщает телеканал ОТР.

16 лет назад Рамиль переехал в Смоленскую область из города Инта. Квартиру на севере он передал в муниципальную собственность, а здесь встал в очередь на получение жилищного сертификата и снял домик в поселке Гусино.

«С супругой мы нашли себе пристанище за 60 километров от Смоленска. Где цены были подешевле, в деревне. В ветхом доме 46-го года возведения, с маленькой площадью. Но мы его в течение полугода приводили в порядок», - рассказал Рамиль Рахматуллин.

Спустя восемь лет жизни в Смоленской области Рамиль обратился за помощью в получении сертификата к депутату облдумы. Тот посоветовал вступить в программу социального развития села и пообещал, что власти дадут участок земли и субсидию – 70% от стоимости строительства дома. Остальную сумму, по словам народного избранника, можно было взять в банке на льготных условиях.

Землю власти семье дали - десять соток на пустыре рядом с домом, который снимали Рахматуллины. А в субсидии отказали. Оказалось, программа развития села рассчитана на молодых специалистов, пенсионер Рахматуллин к ним не относится.

Спустя еще восемь лет выяснилось, что рассчитывать на сертификат Рамиль не может, так как он владеет участком земли.

«Изначально он должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Потом, если он признан таковым, следующий этап - это включение его в эту программу. Поскольку этот первоначальный этап уже отпал, то есть он не нуждается в улучшении жилищных условий, соответственно, он не может быть участником программы», - поясняет главный специалист-юрист администрации Краснинского района Игорь Малихов.

Рамиль Рахматуллин написал обращения в администрацию Смоленской области, уполномоченному по правам человека в регионе и в приёмную президента.








Загрузка комментариев...
Читайте также
54 минуты назад

Информацией о сюрпризах стихии на 19 апреля поделились в...

16 минут назад
Архивные материалы стали достоянием общественности в 106-ю г...
сегодня, 12:26

Инцидент произошел вчера, 17 апреля, на Привокзальной площади....

сегодня, 11:49
При поддержке «Единой России» приведут в порядок воинские за...
Новости партнеров