Мастерскую смоленского художника обокрали на 2,8 миллиона рублей

Криминал

Были похищены картины, старинные иконы  и  «клинковые изделия».

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области,  в дежурную часть в Смоленске поступило заявление местного жителя, 1940 года рождения. Мужчина сообщил, что из принадлежащей ему художественной мастерской были похищены дорогостоящие предметы старины и искусства. Добычей неизвестного стали 15 икон, 9 картин, 10 разнообразных клинковых изделий, в общей сложности  сумма ущерба, составила 2,8 миллиона рублей.
Незамедлительно прибывшие по указанному адресу оперативники не обнаружили следов взлома. Это дало основания предполагать, что хищение совершил человек, имеющий свободный доступ в мастерскую.
Опросив потерпевшего, а также лиц, бывавших в мастерской, сотрудники уголовного розыска установили, что к краже имущества причастен сын художника, 1970 года рождения. Долгое время он не появлялся дома. Стражи порядка объявили мужчину в федеральный розыск,  он был задержан на территории Ялты и доставлен в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску.
Подозреваемый не стал скрывать своей причастности к краже. Он пояснил полицейским, что на хищение имущества его толкнул конфликт с отцом. По словам задержанного, ему не нравились граждане, которых тот приглашал в свою мастерскую. Мужчина опасался, что отец неверно распорядится имуществом. Как установили сотрудники уголовного розыска, похищенное подозреваемый отдал на хранение своим друзьям в Смоленске, Санкт-Петербурге, Ялте.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, - лишение свободы на срок до десяти лет.
Похищенное частично изъято. Расследование уголовного дела продолжается.








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

47 минут назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров