В Смоленске ведется расследование уголовного дела по факту мошенничества

Криминал

Новая напасть свалилась на пенсионеров Смоленска – по городу ходят мошенники, представляясь сотрудниками фирмы «ГАЗ-Контроль», и навязывают пожилым гражданам ненужную услугу – установку детектора загрязнения воздуха «Спасатель». Если люди по какой-то причине отказываются от установки детектора, специалисты этой организации запугивают их штрафными санкциями, ссылаясь на «правительственные постановления и распоряжения».

Прокуратура Ленинского района г. Смоленска, рассмотрев заявления граждан по фактам неправомерных действий сотрудников частной организации «ГАЗ – Контроль», вынесла постановление о направлении материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных, - пояснила помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Наталья Титова.

12 мая 2016 года отделом полиции №1 УМВД России по г. Смоленску было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Установлено, что в период времени с 1 декабря 2015 года по 15 января 2016 года «неустановленное лицо, действуя от имени фирмы «ГАЗ-Контроль», деятельность которой осуществляет ИП Митькова), умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вводит в заблуждение граждан относительно назначения детектора загрязнения воздуха «Спасатель», а также о наличии у них обязанности по установке прибора в квартире».

Мошенник угрожал потерпевшим административным штрафом в случае отказа установки «Спасателя». Итог манипуляций – «добровольный отъем» у пяти смолян 4 900 рублей. Все пятеро были вынуждены приобрести у него детектор загрязнения воздуха.

На сегодняшний день правоохранительными органами Смоленска возбуждено свыше десяти уголовных дел в отношении неправомерных действий сотрудников организации «ГАЗ-Контроль».

Расследование уголовного дела взято под контроль прокуратурой Ленинского района.

Не дай себя обмануть!

- Ни при каких обстоятельствах не идите на поводу у мошенников, - советует Наталья Титова. - Если к вам в гости явились незнакомцы и представились работниками газовой службы (социальных служб, Пенсионного фонда или ЖЭУ), попросите незваных гостей подождать у закрытой двери. Спросите их имена и цель посещения. Не доверяйте своей памяти и подробно запишите предоставленную информацию. Для проверки ее достоверности перезвоните в управляющую компанию или газовикам (в полицию, отдел соцзащиты, или отделение Пенсионного фонда). Запомните раз и навсегда: просто так сотрудники газовой службы, энергосбыта и других служб по квартирам не ходят – для этого необходимо подать заявку. При проведении различных проверок управляющие компании обязаны заранее вывешивать объявления, предупреждающие граждан.

Незваные посетители нагрянули в нерабочее время или в выходной день? Есть повод насторожиться! Попросите их придти в другой раз, так как вы не можете в данный момент удостовериться в личности посетителей и цели визита.

Если вы все-таки впустили в квартиру незнакомца, постарайтесь, чтобы он не прошел дальше коридора. Чем меньше времени посторонние находятся в вашем жилище, тем меньше вы рискуете!

Соблюдайте эти нехитрые рекомендации – они помогут обезопасить ваши сбережения.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров