Воспитатель школы-интерната получила полтора года условно за причинение смерти по неосторожности двум подросткам

Криминал
30 декабря подростки с ведома воспитателя покинули учреждение и провалились под лед реки Каспля.

Воспитатель СОГБОУ «Демидовской школы – интерната для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» признана виновной в причинении смерти по неосторожности двум подопечным вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.
Два 7-классника - воспитанника Демидовской школы-интерната для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сбежали из учреждения 30 декабря 2015 года.
По дороге подростки выпили и решили выйти на неокрепший лед реки Каспли, однако тот проломился. Одного подростка течением реки сразу затянуло под лед. Другой около часа удерживался на поверхности воды, пока его не вытащили воспитатели школы-интерната.
Однако спасти подростка не удалось, он скончался от общего переохлаждения.
«Из материалов уголовного дела следует, что организация досуга воспитанников с учетом их возраста и индивидуальных особенностей, согласно Уставу школы-интерната и должностной инструкции возложены на воспитателя высшей квалификационной категории данного учреждения. Добровольно отстранившись от исполнения своих прямых должностных обязанностей, заведомо зная об отсутствии ограждения вокруг территории школы, что представляло дополнительную угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних воспитанников, осужденная отпустила воспитанников из здания общежития на улицу, где они находились без наблюдения и присмотра длительное время»,– сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Смоленской области по взаимодействию со СМИ Мария Панова.
Приговором суда, не вступившим в законную силу, воспитателю назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
Новости партнеров