Смолянин получил условный срок за убийство инвалида

Криминал

Оборвать тонкую ниточку человеческой жизни нетрудно… В апреле этого года в Смоленске осудили 27-летнего парня, который совершенно случайно, по глупости совершил убийство. Он никого не хотел убивать! Всему виной - водка.

Возвращение

8 - 9 августа 2015 года. Время - с 22 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин.

Евгений Куликов тяжело поднимался по лестнице. Каждый шаг давался парню с трудом. В глазах двоилось, в мозгу вспыхивали ослепительные сполохи боли. Несколько раз Женя приваливался к стене подъезда, прислоняясь разбитым виском к спасительной шершавой прохладе. «Я должен дойти… Нет, только не здесь!» Молодой человек не вошел - ввалился в комнату в общаге. Выслушал гневную тираду «про пьянство и перегар», попросил Ларису не шуметь: «Очень болит голова, прости меня…» От ужина отказался. Прилег на диван и забылся тревожным сном.

Около двух часов ночи Лару разбудили странные, пугающие звуки, доносившиеся из комнаты Евгения. Посиневший Женя хрипел и бился в конвульсиях. Девушка вызвала «скорую», но было уже поздно. Парень умер у нее на руках. Безутешная Лара прижимала к груди голову Куликова. На ладонях остались следы крови. Она наконец-то осознала, что Женя пришел домой не просто пьяным. Его кто-то жестоко избил!

Медики установили причину смерти Евгения Куликова: «Черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся обширным кровоизлиянием под твердую и мягкую оболочки головного мозга и его желудочков, осложнившись отеком и вклиниванием мозгового вещества в большое затылочное отверстие. Множественные повреждения головы образовались прижизненно, незадолго до наступления летального исхода».

Мать погибшего при невыясненных обстоятельствах Куликова написала заявление в полицию с просьбой привлечь виновных к уголовной ответственности.

Никогда не разговаривайте с неизвестными

Убитая горем Светлана Васильевна рассказала следователю, что Женя Куликов приходился ей сыном. Жил отдельно, с Ларисой Поляковой:

- Мой мальчик был тихим, неконфликтным. Инвалид третьей группы… Я не припомню случая, чтобы он повысил голос, поссорился с кем-нибудь или подрался. 8 августа, после восьми вечера, Женя позвонил мне и сказал, что сидит на лавочке возле дома, в котором жил со своей девушкой. По голосу было слышно – Женька слегка выпивши.

9 августа после двух пополуночи в квартире Светланы Васильевны раздался звонок. Женщина сняла трубку и обмерла. Лара всхлипнула: «Тетя Света, Женя умер!..»

Следствием установлено: в тот трагический знойный вечер Лариса с Женей действительно прохлаждались на лавочке. В квартире стояла нестерпимая духота…

До засидок на скамейке Женя основательно выпил. (Экспертиза покажет наличие в крови Куликова этиловый спирт в концентрации, соответствующей у живых лиц средней степени алкогольного опьянения. - Авт.).

Держались за руки. Разговаривали. Мимо лавочки шел молодой человек в сопровождении двух девушек. В судебном заседании выяснится, что это был Игорь Протасов. На мужчине была футболка, не скрывавшая татуировку на его левой руке. Евгений попросил у «татуированного» прикурить и как-то дурашливо отозвался о «нательной росписи». «Татуированный» завелся с пол-оборота, дело едва не дошло до драки: «Так борзо сигареты не просят!» Женя миролюбиво свел конфликт на нет: «Брат, прости, я пошутил!» Однако через несколько минут «на горизонте» «нарисовались» двое плечистых парней и начали выяснять отношения с Женей. Ларису взбесил «мужской разговор», и она вернулась домой. Девушка не догадывалась, что делает роковую ошибку. Лара не придала значения тому, что Евгений зачем-то пошел с парнями за угол многоэтажки.

Евгения Куликова избили возле мусорного контейнера у дома №84 на ул. Попова. Спустя четы- ре часа он умер.

Лихая пирушка со смертельным исходом

...Ребята решили выпить. Игорь Протасов с сестрой, девушкой, Денисом Волковым и Кириллом Петровским «тусили» в доме №76 на ул. Попова в Смоленске. Они не знали, что через час один из них нанесет смертельную травму человеку, живущему по соседству. Спиртное закончилось, послали гонца – татуированного Протасова. В семь вечера Игорь вернулся. Взвинченный, злой: «Ребята, во дворе чувак сидит, мои татухи критикует! Какой-то он дерзкий, а?»

Разгоряченный спиртным Петровский поддержал товарища: нужно с ним переговорить! Сказано - сделано. На лавочке возле магазина «Мечта», близ дома №84 на ул. Попова, действительно сидел нетрезвый мужчина. Петровский угрюмо задал вопрос: какое дело незнакомцу до наколки Протасова?

Куликов спокойно ответил, что просто попросил прикурить и про татуировки не высказывался. Волков проявил инициативу: «А ну-ка пойдем в сторонку, поговорить надо!»

Зашли за угол. Петровский перезвонил Протасову и уточнил, как выглядит мужчина, недовольный нательной живописью. Оказалось, тот самый.

Денис Волков наконец-то проявил здравый смысл и покинул место потасовки. Звука упавшего на асфальт тела он не слышал. Через несколько минут Дениса догнал запыхавшийся Петровский: «Кажется, я вырубил его! Ударил, а он… «ушел» - вписался головой в мусорный контейнер. Кровь пошла, да сильно! Давай проверим, что с ним?»

Через час Волков и Петровский вышли во двор. На асфальте, у мусорного бака темнело пятно. Незнакомец исчез. А через несколько дней Кириллу Петровскому стало известно, что он убил человека.

Из материалов уголовного дела: Евгений Куликов (обращается к Игорю Протасову): «Можно спросить у вас?» Протасов в сопровождении девушек проходит мимо. Возвращаясь из магазина, подходит к скамейке, на которой сидят Лара и Женя: «Что ты хотел?» Лариса Полякова отвечает за нетрезвого Евгения: «Сигарету!» Девушки подхватывают Протасова под руки и уводят. Через семь минут к скамейке у дома №84 подбегают Петровский и Волков: «Что ты можешь ответить за свои наколки?» Лариса вступилась за Женю: «Он ничего не хочет». «Эй, ты чего прячешься за свою женщину? Ну-ка, давай, отойдем!» Вот и отошли…

«Сообщник» убийцы - мусорный бак?

Эксперты пришли к выводу: «Учитывая наличие как минимум двух мест приложения силы, локализовавшихся на различных поверхностях головы, эти травмы при однократном падении с высоты собственного роста возникнуть не могли».

Человек падал дважды, повредив сначала темя (слева), а затем и правый висок о твердый тупой предмет? Эксперты выдвинули правдоподобную версию произошедшей трагедии: Куликову нанесли удар слева, он не смог удержаться на ногах и упал, повредив правую височно-теменную часть головы о мусорный бак.

«Полученные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, - заключили специалисты. - Каждая из травм могла стать причиной смерти».

Почему потерпевший не скончался сразу? У медиков есть ответ и на этот вопрос: человек мог самостоятельно передвигаться в течение непродолжительного времени и умер, потому что ему не была оказана своевременная медицинская помощь.

Убийство по неосторожности

Мать Евгения Куликова умоляла судей квалифицировать действия подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). «Если бы Петровский не ударил Женю, он остался бы в живых!» Женщина также просила привлечь к ответственности Протасова и Волкова, которые могли иметь прямое, а не косвенное отношение к избиению ее сына.

«Я не хотел убивать вашего сына, - каялся Петровский, признавший свою вину. – Просто ткнул его кулаком в челюсть, силу не рассчитал, а он потерял равновесие, завалился на металлический контейнер, а потом скатился на асфальт!»

27-летнего Кирилла Петровского и алкоголиком сложно назвать. Человек работает водителем в магазине «Николаевский», отец двоих детей. Малышне десять лет и три годика. Хоть и в разводе, но семью материально поддерживает. Не судим. Ни разу в жизни не преступавший закон Петровский напился и успешно «дебютировал» - совершил убийство по неосторожности, отнесенное

Уголовным кодексом к категории преступлений небольшой тяжести. Так ли это с нравственной точки зрения? Кирилл лишил мать единственного сына. Поддержки и опоры на старости лет...

- 6 апреля 2016 года суд признал К. Н. Петровского виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (убийство по неосторожности), и приговорил его к одному году и шести месяцам лишения свободы, - пояснила старший помощник прокурора Промышленного района г. Смоленска Надежда Завьялова. - Однако, с учетом всех обстоятельств дела, суд постановил наказание считать условным и назначил Петровскому испытательный срок - два года. Также судебная инстанция вынесла решение взыскать с осужденного 200 тыс. рублей в пользу матери Евгения Куликова, тем самым компенсировав моральный вред, и возместить расходы на похороны - 18 тыс. 945 рублей.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
56 минут назад
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
сегодня, 10:56
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
Новости партнеров