В Смоленской области за взятку будут судить инспектора ГИБДД

Криминал

По данным следствия, сотрудник Госавтоинспекции предложил водителю фуры за 4 тыс. рублей не фиксировать нарушение правил транзита груза в третьи страны через территорию РФ.

11 мая на трассе «Смоленск-Брянск» 32-летний инспектор остановил грузовик, перевозивший яблоки. В ходе проверки документов сотрудник полиции выявил нарушения, однако предложил водителю «договориться».

- Обвиняемый предложил водителю дать взятку в сумме 4 тыс. рублей, - сообщила сегодня и.о. старшего помощника руководителя Нина Василькова. - После получения взятки инспектор передал водителю документы на автомашину и груз.

Через некоторое время фуру вновь остановили сотрудники ГИБДД, которые запретили провоз груза через территорию России.

В отношении инспектора возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Оно передано в суд для рассмотрения по существу. Отметим, что за совершение преступления инспектору грозит крупный штраф и лишении свободы на срок от трех до семи лет.

«Позиция начальника УМВД генерала Скокова принципиальна: сотрудники, предавшие интересы службы, своим поступком опорочившие честь мундира и подорвавшие доверие граждан, должны понести заслуженное наказание. Сотрудник ДПС, представший перед судом, обвиняемый в получении взятки, уволен со службы по отрицательным основаниям, а его непосредственные руководители за бесконтрольность привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - прокомментировали ситуацию в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
20 минут назад

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

45 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

58 минут назад
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
Новости партнеров