В Московской и Смоленской областях задержали членов международного религиозно-экстремистского объединения

Криминал

По данным полиции, уроженцы Таджикистана занимались вербовкой россиян для террористической группировки «Исламское государство»*.

Подмосковными оперативниками задержаны двое выходцев из стран Средней Азии, подозреваемых в совершении разбойных нападений и грабежей в Москве и области. В дежурную часть отдела полиции города Щелково поступило сообщение от мужчины о том, что неизвестные, угрожая оружием, похитили у него автомобиль и деньги. Общий материальный ущерб составил около полутора миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий в Московской и Смоленской областях были задержаны ранее судимые уроженцы Республики Таджикистан, подозреваемые в совершении данного преступления.

«По имеющимся сведениям, задержанные являются сторонниками идеологии международного религиозно-экстремистского объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра», поощряющего применение насилия в отношении немусульман, а также единоверцев, не разделяющих радикальные взгляды организации», - рассказала официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева.

Установлено, что по адресам, где проживали члены группы, находятся гражданки России, ранее выезжавшие на территорию Сирии для присоединения к международной террористической организации «Исламское государство».

Полученные во время обысков материалы свидетельствуют о том, что члены группы вели активную пропагандистскую работу среди населения, склоняли граждан к участию в джихаде на стороне террористических группировок. У задержанных изъята экстремистская литература, а также вещи, добытые преступным путем.

Щелковским городским судом в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

* деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена.








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
4 минуты назад

В одном из случаев причиной мог оказаться поджог. Подробностями...

39 минут назад

Губернатор рассказал в социальных сетях о заседании рабочей...

Новости партнеров