В Смоленске водитель, сбивший насмерть студентку на Краснинском шоссе, попал под амнистию

Криминал

Смоленский областной суд принял решение амнистировать Андрея Попова.

Сегодня в суде прошло слушание дела по апелляционной жалобе осужденного ранее к шести годам лишения свободы Андрея Попова. Сам осуждённый в зале не присутствовал, участвовал в заседании по средствам видеоконференцсвязи.

Выяснив биографические данные участников процесса, члены судейской коллегии доложили материалы апелляционной жалобы. Напомним, преступление было совершено 28 марта на улице Краснинское шоссе. Андрей Попов, управляя Infiniti, в районе дома №21 сбил девушку, переходившую проезжую часть по пешеходному переходу. От полученных травм она скончалась на месте.

Попов свою вину не отрицал, настаивая лишь на том, что ехал за рулем трезвым. Однако Ленинский районный суд постановил, что водитель в момент ДТП был в состоянии алкогольного опьянения и приговорил его к шести годам лишения свободы. Осужденный посчитал решение суда незаконным и необоснованным в этой части.

Защита Попова заявила о возможности применения к нему акта амнистии и снижения суммы компенсации потерпевшим. Сейчас она составляет 3 млн. 221 тыс. рублей. Потерпевшая сторона и гособвинитель уверены, что наказание, определенное Ленинским районным судом, должно остаться без изменения.

Стороны посчитали, что нет смысла исследовать доказательства. После прений, Попов попросил прощения у потерпевшей и выразил ей соболезнование.

Судейская коллегия вынесла решение об изменении статьи УК РФ для Андрея Попова с ч.4 ст. 264 на ч. 3 ст. 264. И изменении наказания с шести лет лишения свободы на три года. Еще три года Андрей Попов не сможет управлять автомобилем.

Как заявил судья, Андрей Попов амнистирован в честь 70-летия победы и будет освобожден из-под стражи.

По данным "РП",это решение,скорее всего,будет обжаловано в вышестоящей судебной инстанции.








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад

На месте развернулась целая спасательная операция по вызволению...

26 минут назад
Байкер не справился с управлением и «вылетел» с дороги.
41 минуту назад
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
Новости партнеров