В Смоленской области вандалы разбили памятник герою ВОВ

Криминал

В Кардымовском районе вандалы уничтожили памятник герою Великой Отечественной войны Сергею Макарову. Разбитую гранитную плиту накануне обнаружили жители деревни Веено.

Памятник Сергею Макарову установили 5 лет назад на месте его гибели 2 августа 1941 года.

Справка "РП"
Макаров Сергей Иванович, старший политрук роты «Пролетарий» Горьковского ополчения.
16 июля фашисты ворвались в Смоленск. Одновременно немцы наступали на Ельню. Советские войска, находились в полуокружении, дрались за каждый дом на улицах этого города. Горьковские политбойцы, по утверждению командира М.Ф. Лукина, были в те дни единственным ополчением. Макаров на улицах Смоленска показал себя человеком, умеющим действовать отважно и решительно». Коммунисты, вооруженные стрелковым оружием, стояли на смерть, сходились врукопашную, забрасывая танки бутылками с зажигательной смесью. Но силы были явно неравные. 28 июля был получен приказ вывести из Смоленска войска в ночь на 29 июля по единственной свободной магистрали – старой Смоленской дороге, которую прикрывали такие же политбойцы. Стремительное наступление немцев на Москву было хоть на несколько дней, но задержано.
Сергей Макаров вывел остатки своей роты из Смоленска и получил приказ формировать новую роту. 2 августа, обеспечивая выход штабу, Сергей Иванович погиб, поднимая
в очередную атаку бойцов. Это стало известно много лет спустя, благодаря настойчивым поискам однополчан-политбойцов.
Фото: kardymovo.ru








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров