Смолянин обманул дольщиков на 45 млн. рублей

Криминал

55-летний мужчина собрал деньги с жителей Смоленска, желающих купить квартиры, и исчез.

Мужчина размещал объявления в СМИ, приглашая всех желающих поучаствовать в долевом строительстве дома в Смоленском районе, указав стоимость квадратного метра ниже среднерыночной и короткий срок сдачи дома в эксплуатацию. Мужчине удалось собрать с дольщиков более 39 млн. рублей, однако никакого дома он так и не построил.

Также мужчину обвиняют в хищении 2 млн. рублей в 2012 году. По версии следствия, обвиняемый создал видимость строительства дома в Промышленном районе. Он заключил договор аренды на земельный участок, однако разрешения на строительство ему никто не давал. В итоге злоумышленник сумел похитить два миллиона рублей.

Еще одно преступление, как считает следствие, мужчина совершил при строительстве трехэтажного дома в Смоленском районе. Он присвоил себе 3,5 млн. рублей, вверенных ему смолянами, и не вернул деньги после расторжения договора участия в долевом строительстве.

Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области, в ходе расследования этого дела были проведены сложные судебные экспертизы: строительно-техническая, бухгалтерская, компьютерная. Изъят и исследован большой объем сметной документации, связанной со строительством жилых объектов. В качестве свидетелей были допрошены более 100 человек, 47 из которых признали потерпевшими.

Общий ущерб по уголовному делу составил около 45 миллионов рублей. На имущество обвиняемого наложен арест.

В настоящее время уголовное дело по обвинению 55-летнего смолянина в мошенничестве и присвоении денег направлено в суд для рассмотрения по существу.








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад

В обшей сложности они обогатились на 1 миллион рублей. Однако...

45 минут назад
Подозреваемые - школьники - задержаны. Возбуждено уголовное ...
сегодня, 09:55

Соответствующее распоряжение от 22 апреля подписал губернатор...

19.04.2024 16:15
В ходе встречи представители уголовно-исполнительной системы...
Новости партнеров