В Смоленской области при получении взятки задержали следователя

Криминал

Старший следователь в Гагаринском районе потребовал от обвиняемого в совершении ДТП, в котором пострадал человек, 40 тысяч рублей за изменение меры пресечения.

В производстве следователя находилось уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 264 УК РФ в отношении мужчины, который в декабре 2014 года, находясь за рулем собственного автомобиля, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с другим автомобилем, пассажирка которого в результате ДТП получила телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.

Как рассказали корреспонденту «Рабочего пути» в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области, следователь предложил виновнику ДТП изменить меру пресечения с подписки о невыезде на обязательство о явке. За это он потребовал 40 тысяч рублей.

19 марта в 17:30 полицейского задержали с поличным при получении денег.

Как рассказала корреспонденту «Рабочего пути» старший помощник руководителя СУ СКР по Смоленской области Наталья Зуева, адвокат обвиняемого получил за посредничество в получении взятки 10 тысяч рублей.

Следователь и адвокат в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Начальник областного УМВД Михаил Скоков назначил проведение служебной проверки. Решается вопрос об увольнении задержанного сотрудника из органов внутренних дел и о привлечении его руководителей к строгой дисциплинарной ответственности.

- Позиция начальника областного Управления МВД принципиальна: сотрудники, предающие интересы службы и тем самым подрывающие доверие граждан к полиции, должны, невзирая на былые имеющиеся заслуги, в обязательном порядке в соответствии с действующим законодательством быть привлечены к ответственности и незамедлительно уволены со службы по отрицательным мотивам, - заявили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

29 минут назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
58 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

Новости партнеров