Смоленские полицейские задержали подозреваемых в сбыте фальшивых денег

Криминал

Трое злоумышленников приехали на автомобиле в Смоленскую область из Москвы и сбывали фальшивые пятитысячные купюры в Ярцевском районе, Сафонове и Смоленске.

Один из подозреваемых попытался рассчитаться поддельной купюрой за продукты в магазине в городе Ярцево. Продавец засомневался в подлинности банкноты и сообщил об этом покупателю. Тот вырвал фальшивку и, захватив с собой неоплаченные продукты, покинул магазин. Продавец тут же сообщил в полицию.
Стражи порядка установили марку автомобиля, на котором передвигались подозреваемые. Для их розыска на территории области был введен план «Перехват». Вскоре разыскиваемый внедорожник остановили инспекторы ДПС на одной из улиц Заднепровского района.
Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области, в машине находились трое граждан одного из государств Ближнего Зарубежья, проживающие в Московской области.
Они приехали в Смоленскую область, чтобы сбыть поддельные пятитысячные купюры. При личном досмотре у них было обнаружено 35 фальшивок, при этом по имеющейся у полицейских информации, всего с собой у злоумышленников имелось 50 поддельных пятитысячных купюр.
- С целью установления мест сбыта поддельных денежных купюр сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Смоленской области были отработаны места приема наличных денежных средств по маршруту следования подозреваемых, от въезда на территорию Смоленской области до места задержания, - уточнили в пресс-службе смоленской полиции. - Все купюры, которые злоумышленники успели сбыть, изъяты полицейскими из оборота.
В ходе проверки полицейские установили свыше десяти фактов сбыта подделок, к которым причастны задержанные. Два преступления они совершили на территории Ярцевского района, одно – в Сафонове, ещё три – в торговых павильонах областного центра. Кроме того, один из задержанных подозревается в совершении грабежа в магазине на территории Ярцева.
В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ - хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Данная часть статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров