Криминальный кураж смоленского преступника

Криминал

В прокуратуру попадают не только громкие дела, порой ей приходится браться за… курьезные происшествия! Одна из таких абсурдных историй - дело о дерзком ограблении склада. Как украсть стройматериалов на 100 тысяч рублей и выйти сухим из воды? Оказывается, очень просто.

ПУСТИ КОЗЛА В ОГОРОД…

6 - 15 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА.

«Такой удобный случай представляется раз в жизни!» - потер вспотевшие от волнения ладони Вадим Соболев. Ему только что позвонил знакомый, сотрудник одного из смоленских ЧОПов, с просьбой подменить на дежурстве. Предложение, от которого невозможно отказаться! Прямой доступ к стройматериалам, хранящимся на складе…

На обдумывание и экстренное решение уравнения «с одним неизвестным» у 22-летнего Вадима Соболева ушло менее получаса. Разумеется, вывозить сетку-рабицу и керамическую плитку он не собирался. Попросил подежурить вместо себя товарища, в «дополнительные полномочия» которого входило впустить на охраняемую территорию автомобиль для погрузки якобы принадлежащих Соболеву строительных материалов.

6 октября в 17.00 «завербованный» Вадимом Егор Волков по договоренности заступил на вахту вместо захворавшего охранника ЧОПа. У Вадима Соболева были другие заботы. На скорую руку мошенник связался с грузчиком Олегом Пантелеевым, который, конечно же, не догадывался, что его втягивают в преступную аферу. Параллельно Вадим через Интернет нанял грузоперевозчика – обаятельную Ольгу, личность которой следствию так и не удалось установить. Ольга также не была осведомлена о коварных планах Соболева…

… В 23.00 Пантелеев сел в грузовое такси, припаркованное у полиграфкомбината. За рулем сидела Ольга. Все шло как по маслу. Горе-заместитель Соболева Волков открыл ворота и впустил транспорт на склад, находившийся по адресу: ул. Шевченко, 101а. Пантелеев начал погрузку. Работа заняла не более 15 минут. Грузчик забросил в кузов свыше 60 рулонов оцинкованной и пластиковой сетки и 34 упаковки минеральной плитки, принадлежавшей фирме «Строй-М», и был таков. Он не знал, что помог вору тайно похитить товар на… 109 960(!) рублей.

Полезно иметь связи и незапятнанную репутацию в кругах частных охранных предприятий! Через неделю Вадим Соболев с корыстной радостью в сердце откликнулся на зов о помощи еще одного знакомого ему ЧОПовца, ответственного за сохранность товарного изобилия на ул. Шевченко, 73а.

Ловкий пройдоха пошел по проторенной дорожке. Правда, на сей раз проявив осторожность - вместо подменщика Волкова «почетное место» участника аферы отдал Юрию Куцко. За 300 рублей Юрий согласился заместить внезапно «занемогшего» Соболева и заступил на дежурство 15 октября 2012 года. А Вадим, не теряя времени, позвонил водителю грузового такси Ольге и Олегу Пантелееву – добросовестному исполнителю услуг, требующих хорошей физической подготовки. «Легенда» у Соболева была та же: «Помогите, братцы, забрать стройматериалы!»

В 22.00 грузовое такси въехало на территорию склада. Пантелеев загрузил в кузов 25 упаковок керамической облицовочной  плитки производства «Уральский гранит», Ольга нажала на газ…

В результате проведенной злоумышленником операции ООО «Круг» был нанесен ущерб на сумму 17 157 рублей.

ЛЮБИМОЕ ЧИСЛО ДЬЯВОЛА

18 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА.

Троицу любит не только бог, но и дьявол. По статистике криминалистов, около 40 процентов преступников непременно прокалываются, когда совершают аналогичное преступление в третий раз. Нужно менять «явки-пароли», подвергнуть «модернизации» схему аферы. Вадим Соболев об этом не знал и намеревался прокрутить махинацию по разработанному уже алгоритму. Он решил вернуться на старое место преступления - склад на ул. Шевченко, 101а. Договорился о замене с охранником и, в мечтах об очередном жирном куске, который собрался отщипнуть у ООО «Строй-М», позвонил старому другу - Егору Волкову: «Помоги, отблагодарю, не забуду! Вчера на поминках был, голова трещит…».

На самом деле голова у Соболева не трещала. Он экстренно раздавал ценные указания – в очередной раз нанял безотказного Пантелеева, через Интернет нашел водителя с вместительным кузовом…

В 22.00 в дверь бытовки охранника ЧОПа, обязанности которого выполнял Егор Волков, постучали. Егор недовольно поморщился: «И кого нелегкая принесла? Только расположился с комфортом…».

За дверью стоял сторож ООО «Строй-М» Петр Прохоров: «Немедленно включите свет на всей охраняемой территории склада - это распоряжение руководства!»

В голове у Волкова что-то щелкнуло и… замкнуло. Он взял Прохорова за щуплое плечо и... вывел за пределы охраняемой территории. Не прошло и получаса, как Егор Волков впустил на склад грузовой автомобиль Соболева. Пантелеев кинулся выполнять поручение, водитель спокойно курил…

… Однако сторож Прохоров вел себя беспокойно. Подбежал к грузчику Пантелееву и стал пытать: «На каком основании товар забираете? Покажите накладные, печати-подписи! Не было таких распоряжений у руководства!» Пантелеев сообразил, что вляпался в историю, и стал набирать номер «хозяина» складского добра - Соболева. Сторож не отставал, упорно названивая директору фирмы.

Тогда Вадим понял, что запахло жареным. Приказал Пантелееву: «Сваливай!» Тот и свалил, прихватив 15 рулонов рубероида на 4 050 рублей, от которых избавился около Киселевского рынка. А в то время упорный Егор Волков лег костьми на пути сторожа «Строй-М» Прохорова, преградив выход из бытовки ЧОПа…

В ходе следствия он так и не смог объяснить отсутствие логики в своих действиях. «Со сторожем разговаривал, но силу не применял», и точка!

ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

Подсудимый Вадим Соболев признал вину по трем эпизодам хищения чужого имущества, однако причастность Егора Волкова к махинациям отрицал. Преступник показал, что после успешной отгрузки стройматериалов, принадлежащих ООО «Строй-М», машину с товаром доставили на овощную базу на ул. Крупской. Рулоны сетки и плитку из рук в руки принял знакомый Соболева. Через неделю похищенная со склада ООО «Круг» партия плитки успешно перекочевала в закрома строительного рынка «На Речной». Забавный нюанс: через несколько дней директору компании «Строй-М» позвонил некто Андрей Петроченко и предложил по бросовой цене купить строительные материалы. Бизнесмен, заинтересованный выгодной сделкой, приехал посмотреть товар. Каково же было его удивление, когда он увидел на складе Петроченко рулоны сетки, похищенные 6 октября! К тому времени большую часть стройматериалов уже успели продать – фирме удалось вернуть краденое на сумму 41 280 рублей. Самое интересное, что пропажу обнаружил бдительный сторож Прохоров.

История с ограблением фирмы «Круг» еще интереснее. Представитель этой организации свидетельствует, что была осведомлена руководством о пропаже 25 упаковок плитки на 17 157 рублей. Однако через несколько дней инцидент был исчерпан - директор частного охранного предприятия, обеспечивавшего безопасность складской базы «Круг», вернул украденную накануне плитку! Исчезнувшее добро искали с полицией и нашли на овощной базе. Кто проинформировал владельца ЧОПа о ворованной плитке, загадка!

Суд квалифицировал действия Вадима Соболева по эпизодам от 6 и 15 октября 2012 года как тайное хищение чужого имущества - ч.1 ст. 158 УК РФ. Установлено, что Соболев похитил стройматериалы с помощью посторонних лиц, которые не были осведомлены о его намерениях.

А значит, уголовной ответственности невольные пособники Соболева не подлежат. О том, что Вадим Соболев и Егор Волков действовали по предварительному сговору, не может быть и речи - обвинение не смогло представить суду убедительных доказательств по этому поводу. Таким образом, суд квалифицирует эпизод от 18 октября 2012 года, фигурантами которого явились Соболев и Волков, как грабеж (ч.1 ст. 161 УК РФ). Волков прекрасно отдавал себе отчет в том, что на его глазах (и в присутствии сторожа!) со склада нагло увозят чужой товар. Да и Соболев - тот еще фрукт! Вместо того чтобы отменить «операцию» и выгрузить рубероид, Вадим приказал Пантелееву «сваливать». Говоря казенным языком, Соболев «осознал, что хищение перестало быть тайным и переросло в открытое, однако осуществление задуманного не прекратил».

Суд критически отнесся к показаниям Волкова, который якобы «не ведал, что творил», удерживая сторожа в бытовке.

- Егору Волкову (по совместительству злостному алиментщику. - Авт.) не удалось уйти от ответственности, - говорит помощник прокурора Промышленного района г. Смоленска Надежда Завьялова. - В августе 2014 года Промышленный районный суд наконец-то поставил точку в разбирательстве, длившемся полтора(!) года, признав Е. В. Волкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначил ему наказание - 300 часов обязательных работ. Но так как Волков находился под стражей с 7 июня по 26 августа 2014 года, суд посчитал назначенное наказание отбытым.

А вот предприимчивому господину Соболеву, признанному виновным в совершении преступлений по ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 161 УК РФ, повезло меньше: ему придется в обязательном порядке отработать 350 часов. Любишь чужим имуществом приторговывать - «люби и саночки возить»!

Суд оставил за ООО «Строй-М» право на предъявление иска к Вадиму Соболеву в счет возмещения причиненного ущерба.

Имена и фамилии действующих лиц (а также названия фирм) изменены из этических соображений.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
Глава региона отметил, что донорами становятся отзывчивые и ...
47 минут назад
Водитель одной из легковушек грубо нарушил правила дорожного...
сегодня, 18:02
В региональном УМВД рассказали подробности сегодняшней авари...
сегодня, 17:33
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
Новости партнеров