Смоленск: «Крыса» в погонах

Криминал

Смоленск: «Крыса» в погонахВидавшие виды сотрудники прокуратуры Промышленного района г. Смоленска не могли удержаться от смеха, когда рассказывали мне эту историю. Она и в правду похожа на анекдот: начальник отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии попался… на взятке. Вот так горе-воспитатель, по долгу службы обязанный своим примером наставлять оступившихся на путь истинный…
                            «Отец родной»
Виталий Громов с тоской прислушивался к разговорам собратьев по несчастью – заключенных  исправительной колонии. Обитатели «островка»,  от которого один из районных городков Смоленской области  отгородился колючей проволокой, что-то шумно обсуждали. Дагестанец Артур пытался дозвониться кому-то, этот кто-то сбрасывал вызов, и Артур в сердцах бранился.
«Везет же тебе, чурка! Связь со всем миром  в кармане, а ты еще и недоволен, - вздохнул Громов. – У многих в колонии есть телефоны, хоть это и строжайше запрещено, а я сушу весла. Ни матери позвонить, ни Светкин номер набрать...» Хохотушка Светка серьезно беспокоила Виталия – ждать не будет, того и гляди, найдет себе хахаля с деньгами и без отметки в паспорте об отсидке.
Тридцатилетний Виталий Громов был осужден Савеловским районным судом г. Москвы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и 4 ст. 158 УК РФ, к семи с половиной годам лишения свободы. Практически весь срок, считай, отмотал. Сидеть за хищение имущества и мошенничество оставалось чуть больше двух лет, однако каждый год тянулся дольше вечности. Впрочем, сотовый у него был, но по допущенной им оплошности утонул в набежавшей волне очередного «шмона». Досталось тогда Громову по первое число! Не хочется даже и вспоминать… Местные «аборигены» входили в положение, давали за сигареты и чифирь сделать звонок, да папироски и самому нужны, без курева на зоне какая жизнь?
«Не парься, обратись к Терентьеву. Человек понимающий, не зверь. Отец родной!  Поможет, вот увидишь!» - обнадежил  бывалый «браток».  «И то верно», - воспрял духом Громов.
«Отцу родному» шел 24 год. Сергей Терентьев, лейтенант внутренней службы, начальник отряда по воспитательной работе с осужденными одной из колоний УФСИН России по Смоленской области и вправду был человеком отзывчивым и незлобивым. В должность заступил в ноябре 2011 года, и зэки на него не жаловались. В обязанности Терентьева входило знать обстановку в отряде, налаживать благоприятный психологический климат, предупреждать возможные конфликты, иметь представление о личности каждого заключенного, оказывать им помощь и всемерное содействие в защите своих прав. Принимать по личным вопросам и ежемесячно проводить общие собрания осужденных. Водить в баню на помывку. Писать характеристики. И, конечно же, воспитывать!
В последние годы зона стремительно помолодела, и Терентьев легко находил общий язык со сверстниками. Два высших образования – техническое и лингвистическое – не давали повода Сергею Александровичу смотреть свысока на своих подопечных. Наоборот! Несмотря на небогатый жизненный опыт, Терентьев казался старше и мудрее совсем еще зеленых ребят. Да и те, кто был постарше лейтенанта-воспитателя, прислушивались к его словам и советам. Он умел найти к каждому осужденному «ключик», успокоить, обнадежить - не зря Сергея Александровича прозвали в отряде «отцом родным»!      
Вот и позвонил Громов Терентьеву в не по-весеннему морозный денек,  21 марта 2013 года. Номер мобильного воспитателя ходил по рукам заключенных – ситуации бывают разные, вдруг кому-то понадобится экстренная помощь? Да и сам Сергей Александрович год назад поделился своим номером с Громовым. Раз есть повод, почему бы и не позвонить?
Разговаривали недолго. Громов обрисовал проблему: он нуждается в связи с волей и не прочь заполучить парочку сотовых - на всякий пожарный случай. Тут-то Терентьев и предложил ему помощь. Но, как известно, у каждого доброго дела своя цена. Сошлись на четырнадцати тысячах рублей, по семь за каждый телефон.  Подробности передачи решили обсудить позже.
Громов расправил плечи, на сердце стало легко. А потом неожиданно засомневался – а вдруг гражданин начальник решил подловить его? Что-то черное, недоброе  зашевелилось в его душе: «А ведь гад какой! Заломил за услугу нехилую цену! «Крыса» ты в погонах, а не «отец родной». Связываться с вами – себя не уважать». То ли совесть заговорила в зэке, быть может, он испугался возможных последствий – оборот сотовых телефонов в местах лишения свободы строжайше запрещен, а до желанной свободы рукой подать… Заключенный думал недолго и на следующий день сдал своего «благодетеля». 
                              На живца. Операция «Чистые руки»     
 22 марта в кармане Терентьева завибрировал телефон. «Наверняка Громов!» - подумал Сергей.  «Привет, куда ты подевался, Александрыч? - бодро спросил  Виталий. – Я нашел человечка, который нам поможет. Знакомая Светки, Настюха». Терентьев объяснил подопечному, что сегодня не сможет встретиться с девушкой – он в Сафонове. Громов скис и сказал, что перезвонит в ближайшие два дня. 24 марта, в воскресенье Виталий снова напомнил о себе и  назначил «гражданину начальнику» встречу со своей помощницей в два часа дня у торгового  центра «Европа». Терентьева это вполне устраивало: он снимал квартиру на Крупской. Сергей приехал на встречу вовремя, Анастасия  задерживалась.
 В начале третьего она перезвонила Терентьеву и попросила подождать пару минут. Девушка и лейтенант встретились у входа в торговый центр, зашли в «Европу» и на лестнице, ведущей на цокольный этаж, Анастасия передала Терентьеву взятку. Он взял деньги, сунул в карман куртки и отдал телефоны. Девушка поспешила к выходу. По пути домой ему перезвонил Громов и пробурчал, что Настя что-то напутала с телефонами, и им нужно снова встретиться. Терентьев поморщился: «Пусть заходит ко мне, улаживает проблему, я почти дома». В 14 часов 16 минут Сергей Александрович набрал номер Анастасии - девушка  сообщила, что стоит у подъезда.
Терентьев даже не успел выйти на улицу: его ждал весьма неприятный сюрприз. Анастасия была не одна. Ей составили компанию сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями…
 У Сергея закружилась голова, он ощутил острый приступ тошноты.
 Вскоре подъехали оперативники следственного отдела по г. Смоленску СУ СК России по Смоленской области, которые составили протокол осмотра места происшествия. Терентьев в присутствии понятых и сотрудника УБЭП добровольно отдал два потрепанных мобильника марки  NOKIA и деньги. Понурившись, прошелестел, что телефоны за взятку должен был передать осужденному Громову.
Взяточник Терентьев и предположить не мог, что стал чьей-то марионеткой в крепких руках УБЭПовцев и ребят из следственного комитета, главной фигурой оперативно-розыскного эксперимента! Операция «Чистые руки» прошла успешно, однако ладони Терентьева были грязными. Фосфорисцировали под лучами ультрафиолета в сумраке, царившем на лестничной клетке. Деньги были мечеными.
                  Покаяние
Сергей Терентьев подписал явку с повинной. Правда, сначала он своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконное действие, не признал, хоть и не отрицал факта переданных от заключенного денег. К тому же осужденные нередко обращались к нему с аналогичными просьбами, и Виталий Громов – не исключение. Однако Сергей Александрович всегда отвечал отказом. Не положено – значит, не положено! Он и сам не понимает, почему дал слабину, и совершенно не помнит, каким образом в ходе беседы по телефону Громову удалось склонить воспитателя к  превышению служебных полномочий. Загипнотизировал он его, что ли?!  Ему ведь прекрасно известно, что согласно Уголовно-исполнительного кодекса РФ оборот мобильных телефонов среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Смоленской области, запрещен. Он считает, что попросту злоупотребил своим положением из корыстных побуждений и виновен в преступлении, предусмотренном ст. 285 Уголовного кодекса, в чем полностью раскаивается.
Терентьев напрасно пытался отстоять честь мундира: 27 марта 2013 года  его «вычистили» из доблестных рядов УФСИН. Истинное раскаяние пришло к нему в начале апреля – Сергей Александрович признался, что действительно вымогал взятку у осужденного, и дал показания.
- В августе 2013 года Промышленный районный суд г. Смоленска признал виновным «заботливого» воспитателя Сергея Терентьева и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей, лишив на два года права занимать должности, связанные с осуществлением полномочий представителя власти, а также с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях, - пояснила гособвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района Надежда Завьялова, уполномоченная прокурором осуществлять надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. – В голове не укладывается, почему этот приятный в общении, интеллектуально-развитый и знающий закон молодой  человек решился на должностное преступление? Неужели он не отдавал себе отчет в том, что, позарившись на четырнадцать тысяч, может потерять треть миллиона рублей? И дело не только в деньгах – он запачкал свою репутацию. Смыть пятно будет непросто…
Имена и фамилии действующих лиц из этических соображений изменены.
P. S.  «А что же сталось с Анастасией, сыгравшей в этом не таком уж и веселом спектакле одну из главных ролей?» - недоуменно спросит читатель.  «Анастасию» завербовали сотрудники полиции, попросив девушку помочь разоблачить взяточника и принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Разумеется, помощницу доблестной полиции звали иначе.
Виталия Громова также не стали привлекать к уголовной ответственности, так как он оказал сотрудникам органов внутренних дел содействие в раскрытии и расследовании преступления. В 2015 году Громов выйдет на свободу.      








Загрузка комментариев...
Читайте также
46 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров