Убийство в Рославле спровоцировали однорукие бандиты

Криминал

Спустив в игорном заведении все деньги, молодой человек попросил разрешения продолжить дуэль с автоматами в долг. А, когда получил отказ, убил охранника.

Ранним утром 17 мая в Рославле прохожие обнаружили на крыльце лотерейного клуба мужчину с 10 ножевыми ранениями. Как выяснилось, сотрудника этого заведения. Прибывшие на место происшествия стражи порядка в ходе оперативных мероприятий установили, что после ухода других посетителей в четыре утра, в клубе оставался один игрок и охранник-оператор. По описаниям составили фоторобот. Проанализировав произошедшие за последнее время грабежи, милиционеры показали портрет предполагаемого убийцы одной из потерпевших. Женщина узнала в нем своего бывшего зятя, сорвавшего с нее цепочку, и дала его фото. Ночные игроки узнали по снимку последнего из посетителей. Подозреваемый, сообщает пресс-служба УВД, оказался 27-летним жителем Вязьмы, неоднократно судимым за грабежи, кражи, а также по «наркотическим» статьям.
Несколько дней он скрывался и на связь с родственниками и близкими не выходил, был объявлен в федеральный розыск. Как выяснилось, он находился у знакомых в Десногорске, затем перебрался в Смоленск. По полученной оперативной информации 21 мая разыскиваемый направился на такси в Ярцево.
Около полудня, на 329 километре автомагистрали Москва-Минск инспекторы остановили «пятнашку» зеленого цвета с шашечками такси. Пассажира попросили выйти из салона. Тот со всего духу рванул в сторону лесопосадки. Автоинспекторы бросились в погоню. Но, ни на слова, ни на предупредительные выстрелы вверх беглец не реагировал, а достигнув АЗС, на ходу запрыгнул в ехавший по направлению к деревне Суетово трактор. Водитель «семерки», находившийся на заправке, уважил по просьбе милиционера предоставил для погони свой автомобиль. А через несколько сот метров преследуемый выпрыгнул из трактора. Но уйти в этот раз ему не удалось.
Задержанный сознался, что в ту злополучную ночь ему не везло. Проиграв всю наличность, на улице он продал все, что у него было ценного, и стал просить оператора-охраника дать ему возможность отыграться в долг. Тот попытался выставить наглого посетителя за дверь. Завязалась драка...
Против любителя азартных игр возбудили уголовное дело по статье «убийство». По решению суда подозреваемого поместили в СИЗО. Помимо убийства, он отрабатывается на причастность к другим преступлениям.
Зло нужно уничтожать в корне
Совершенное в Рославле преступление, - не первое, на которое толкает азартная игра. Власти вроде бы пытались бороться с этим злом: казино как бы убрали в отдельные зоны, а игровые автоматы... переделали в лотерейные. По большому счету, это, что в лоб, что по лбу. С предложением о запрещении этой деятельности в Госдуму обращались депутаты Смоленской областной Думы. К сожалению, верховный законодательный орган, похоже, не видит в этом проблемы. Пытаются сражаться с ним и областные, муниципальные власти, правоохранительные органы. Однако предприимчивые дельцы, пользуясь прорехами в законодательстве, продолжают обирать простодушных смолян.
Хотя, как показывает опыт, при желании этот сомнительный бизнес обуздать можно. По сообщению старшего помощника прокурора области Юрия Аболина, Сафоновская межрайонная прокуратура за прошлый год направила в суды девять исков в отношении игорных заведений с требованием закрыть их. По семь из них уже вынесены решения, и шесть лотерейных клубов приказали долго жить (одно решение обжалуется). Еще два дела фемида сейчас рассматривает.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров