В Смоленской области мошенницы по-новому дурачат пожилых людей

Криминал

Разыгрывая трогательные спектакли перед бабушками, преступницы играют настолько проникновенно, что убеждают старушек идти в банк и снимать для них «гробовые» деньги.
На минувшей неделе незнакомка нанесла визит в дом 80-летней дорогобужанки.Гостья представилась хозяйке знакомой ее внучки, проживающей в Вязьме, и рассказала о своем злоключении в Дорогобуже, где она торгует тушенкой. По словам молодой женщины, милиционеры отобрали у нее весь товар, который можно вернуть, уплатив штраф. Да вот денег у нее нет. Тут из глаз рассказчицы потекли слезы, она стала снимать с себя серьги, кольцо, сказала, что все это оставит бабушке в залог. А как только пострадавшая получит свой товар и продаст тушенку, сразу же вернет долг. Хозяйке стало искренне жаль несчастную, тем более знакомую внучки, и она без колебаний отдала 9 тысяч рублей пенсии, которую ей недавно принесли.
Однако просительница не вернулась в дом пенсионерки ни в тот, ни на следующий день. Заподозрив неладное, старушка позвонила внучке и, с горечью узнав, что знакомой торговки у нее нет, поняла, что ее обманули.
В тот же день подобная афера была совершена в Дорогобуже на другой стороне Днепра. Примерно такого же возраста женщина постучалась к пенсионерке 1937 года рождения. С порога нежданная гостья сказала, что она из Белгорода и состоит чуть ли не в приятельских отношениях с родственниками хозяйки, проживающими в этом городе. Сама она торгует в Дорогобуже какой-то аппаратурой. Но случилась большая неприятность - налоговая или милиция конфисковали товар, а чтобы его вернуть, нужно заплатить штраф. Да вот беда - денег у нее нет даже на дорогу. Выяснилось, что размер штрафа - 70 тысяч рублей. Огорошенная пенсионерка сразу заявила, что такой суммы у нее нет, а те деньги, что имеются, лежат на сберкнижке. В ход пошли убеждения. «В залог оставляю золотые часы, только помогите», - взмолилась незнакомка и пообещала вернуть долг уже через несколько часов. Разжалобив старушку, вместе с ней незнакомка отправилась в отделение Сбербанка, где пенсионерка сняла с книжки 35 тысяч рублей и передала в руки мошенницы.
С тех пор ее только и видели. Женщине, как и ее подруге по несчастью, пришлось идти в милицию.
Как сообщает пресс-служба УВД, след-ственным отделом ОВД по Дорогобужскому району возбуждены уголовные дела по «мошеннической» статье. А оставленные в залог серьги и кольцо оказались дешевой бижутерией.
Милиция, СМИ регулярно напоминают, особенно пожилым людям, что нужно быть бдительными и не доверять незнакомым людям. В преддверии новогодних праздников мошенники могут активизироваться. Не дайте себя обмануть!

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
23 минуты назад
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
Новости партнеров