В Смоленске сотрудника полиции обвиняют в посредничестве во взяточничестве

Криминал
В Смоленске сотрудника полиции обвиняют в посредничестве во взяточничестве

По версии следствия, он обещал передать 7 миллионов «кому следует», чтобы смягчить наказание для мошенника.

Преступление было выявлено в ходе совместной работы оперативников регионального УФСБ и подразделения собственной безопасности УМВД. Материалы передали в СУ СКР, которое возбудило уголовное дело по подозрению в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Как удалось установить, в марте этого года к 36-летнему смоленскому полицейскому (сотруднику экономической безопасности) обратился знакомый житель Москвы. Он попросил стража порядка помочь его находящемуся под следствием приятелю, чтобы тому смягчили уголовную ответственность за мошенничество и не выявили дополнительные эпизоды его «подвигов».

Майор полиции согласился и запросил 7 млн рублей, сказав, что взятка пойдет должностным лицам УМВД России по Смоленской области, а сам он будет лишь посредником.

Днем 24 марта в Промышленном районе областного центра подозреваемого «взяли» с поличным. Ему предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере. Деньги изъяты.

«Судом по ходатайству следствия в отношении 36-летнего задержанного майора полиции избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 24 мая. Ведется следствие», - сообщили в СУ СКР по Смоленской области.

В пресс-службе регионального УМВД рассказали, что по данному факту назначена служебная проверка. Провести ее поручено подразделению собственной безопасности УМВД России по Смоленской области.

«Следственными органами принято процессуальное решение. При подтверждении вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - заверили в полиции.

В УФСБ данный эпизод расценили как очередной пример эффективной совместной работы оперативных подразделений силовых ведомств, который характеризует единство позиции руководства региональных УФСБ и УМВД по устранению коррупционных проявлений в правоохранительных структурах.

Фото: УФСБ России по Смоленской области








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров