УФСБ России по Смоленской области задержан сотрудник таможни

Криминал
УФСБ России по Смоленской области задержан сотрудник таможни

Он подозревается в даче взятки своему коллеге за пропуск машин с импортной продукцией.

В феврале 2023 года оперативниками регионального Управления задержан по подозрению в даче взятки 37-летний инспектор отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Смоленской таможни ЦТУ ФТС России.

- Мужчина наладил устойчивые контакты с представителями криминалитета и, используя профессиональные связи, попытался передать денежные средства в размере 220 000 рублей своему коллеге за организацию пропуска в Российскую Федерацию транспорта, перевозившего импортные товары, мясную и немаркированную табачную продукцию, - сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Смоленской области.

Мероприятия по разоблачению коррупционной схемы проводились совместно с отделом по противодействию коррупции Смоленской таможни.  

На основании материалов оперативно - разыскной деятельности региональным СУ СК России по Смоленской области в отношении таможенника возбуждено уголовное дело по  п. «б» ч. 4 ст. 291 УК России (дача взятки должностному лицу в крупном размере)

Предварительно установлено, что в августе прошлого года инспектор Смоленской таможни обратился к своему коллеге с предложением на постоянной основе за вознаграждение не препятствовать въезду на территорию Российской Федерации микроавтобусов с импортными товарами из расчета 10 тысяч рублей за один автомобиль.

- Сотрудник таможни, действуя в рамках оперативного мероприятия, согласился на данное предложение и в разные дни пропустил через границу 22 транспортных средства с импортным товаром, ввозимым с нарушением действующего российского законодательства. За совершенные незаконные действия в октябре прошлого года подозреваемый передал своему коллеге денежные средства в сумме 120 тыс. рублей, оставшиеся 100 тыс. рублей он передать не успел, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, - говорится в релизе СУ СУР по Смоленской области.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время расследование продолжается.

Фото: ru.freepik.com








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

52 минуты назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
Новости партнеров