«Шум в голове» и музыка толкнули смолянина на убийство случайного человека

Криминал
«Шум в голове» и музыка толкнули смолянина на убийство случайного человека

Вынесен приговор по жестокому преступлению, совершенному осенью 2022 года в общежитии на ул. Шевченко в Смоленске.

20 октября прошлого года 29-летний мужчина нанес несколько ударов ножом 58-летней соседке по общежитию, на следующий день она скончалась.

Из показаний подсудимого следовало, что он, находясь в своей комнате употреблял спиртное. Около 17 часов у него в голове начало что-то «шуметь», и в этот момент у соседей сверху громко играла музыка. Раздраженный этим, мужчина поднялся на пятый этаж, чтобы призвать соседей к порядку. Но из какой именно квартиры раздавались мешающие звуки, было непонятно.

Он начал по бегать по общему коридору, стучать в двери, и на свою беду, открыла дверь женщина пенсионного возраста, которая на него заругалась и стала прогонять. Ответом стал удар кулаком ей в голову. Женщина упала. Но этого неадеквату показалось мало: он зашел в квартиру и пнул лежавшую на полу жертву в лицо, а потом прошел в кухню, взял нож и вонзил женщине в грудь. По данным следствия, ударов было 10. Потом убийца выбросил с балкона орудие преступления, прихватил с собой около 4 000 тысяч рублей, которые лежали на кухонном столе, и вышел во двор.

На лавке сидели женщина с мужчиной, он им сказал, что порезал соседку и ждет полицию, попросил их сходить в магазин, купить ему бутылку водки и сок, дал 1 000 рублей. Парочка все принесла, и преступник продолжил накачиваться спиртным.

Суд состоялся 3 марта 2023 года. Смягчающими обстоятельствами были признаны наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, болезненное состояние здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном.

Однако он ранее уже был судим за убийство и незадолго до нового преступления был условно-досрочно освобожден. В итоге опасный рецидивист за убийство и кражу приговорен к 11,5 годам в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Фото: ru.freepik.com







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
44 минуты назад
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
сегодня, 10:56
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
сегодня, 10:17
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
Новости партнеров