В Смоленской области предстанет перед судом курьер мошенников

Криминал
В Смоленской области предстанет перед судом курьер мошенников

Он забрал 1,1 млн рублей у жителей Вязьмы, Смоленска и Великого Новгорода.

Следователи полиции окончили расследование уголовного дела по обвинению 30-летнего жителя Ростовской области в шести эпизодах мошенничества.

В прошлом году он в мессенджере согласился с предложением неизвестных, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, «подработать» по схеме «ваш родственник попал в ДТП.

Весной 2022 года пособник мошенников  с этой целью приехал в Смоленскую область.  

Организаторы звонили потенциальным жертвам с ложной информацией о том, что  их родственники совершили ДТП, есть пострадавшие. Они говорили, что для решения вопроса о непривлечении виновных к уголовной ответственности, а также возмещения морального и материального ущерба,  нужно передать деньги. Потерпевшие соглашались и сообщали адреса места жительства.  

Потом к ним приезжал тот самый курьер. По версии следствия,  его задачей было  действовать согласно складывающейся обстановке: подтвердить при личной беседе с потерпевшими информацию о ДТП, представиться помощником следователя или кем-то еще. А главное – забрать деньги,  10% от которых он оставлял себе, а остальные переводил на банковскую карту, указанную сообщниками.

- В ходе следствия установлена причастность обвиняемого к шести эпизодам мошенничества в отношении жителей Вязьмы, Смоленска и Великого Новгорода. Общая сумма причиненного материального ущерба превысила 1,1 млн рублей.В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Фото Никиты Ионова /Рабочий путь








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
29 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

53 минуты назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
Новости партнеров