В Смоленской области задержали «социальных» мошенниц

Криминал

Они украли  более 230 тысяч рублей у пожилых людей в Вязьме.


К 92-летнему мужчине пришли две неизвестные женщины, которые представились социальными работниками. Они сообщили пенсионеру, что ему положена государственная выплата, одна из женщин дала документы для заполнения. После ухода дам  хозяин обнаружил, что из тайника пропали накопления – 130 000 рублей.

- В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные установили лиц, причастных к совершению противоправных действий. Ими оказались уроженки Брянска 1982 и 1987 года рождения, - сообщает пресс-служба УМВД по Смоленской области.

В результате дальнейшей работы сотрудники полиции выяснили, что жертвами подозреваемых стали еще двое жителей Вязьмы.

85-леиняя женщина тоже поверила словам незнакомок, что ей положена государственная выплата, и впустила их в свой дом. У нее пропало 99 000 рублей.

В другом случае злоумышленницы также под видом социальных работников проникли в жилище 86-летнего мужчины. Они даже выдали ему продуктовый набор – для отвлечения внимания, и похитили 4 000 рублей.

- Следователями межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража» и частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкции данных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Ведется следствие, - говорится в релизе полиции.

Одной из подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а вторая заключена под стражу.









Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

46 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

Новости партнеров