Смоленские пенсионерки, желая помочь родственникам, доверились мошенникам

Криминал

Злоумышленники представлялись либо сотрудниками правоохранительной структуры, либо родственниками женщин.

В ходе беседы жулики сообщали пенсионеркам, что требуются средства для освобождения их от уголовной ответственности за совершенные ДТП. Пожилые люди, поверив злоумышленникам, нарочно передавали им свои сбережения.

Одной из жертв обмана стала 85-летняя жительница Гагарина 1937 года рождения. Пенсионерка нарочно передала лжесотруднику правоохранительной структуры 160 тысяч рублей, чтобы освободить свою дочь от ответственности, которая якобы была виновна в ДТП.
Поверила аферисту и 95-летняя смолянка. Она передала неизвестному 120 тысяч рублей под предлогом освобождения от уголовной ответственности ее внука.

А 77-летней пенсионерке из Смоленска позвонил неизвестный и представился внуком. «Родственник» сообщил, что стал виновником аварии, и теперь требуется 100 тысяч рублей, чтобы избежать уголовной ответственности. Пенсионерка, ничего не заподозрив, передала курьеру запрошенную сумму.

«Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к хищениям», - информирует пресс-служба регионального УМВД.

Заявительницы пояснили стражам порядка, что осведомлены о подобных схемах мошенничества из средств массовой информации и из бесед с полицейскими, однако в данных случаях не распознали мошеннические схемы.

Фото: Яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров