Жулики пытались «развести» 80-летнего смолянина на миллион рублей

Криминал

Пенсионер проявил похвальную бдительность.

80-летнему жителю Смоленска на стационарный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. «Страж порядка» рассказал собеседнику, что его внучка якобы стала виновницей ДТП, но он может не привлекать ее к уголовной ответственности. Естественно, не бесплатно, а «всего» за 1 миллион рублей.

«Заявитель знал о такой мошеннической схеме из сообщений в средствах массовой информации, профилактических листовок и бесед с сотрудниками полиции, поэтому не поверил услышанному, прервал разговор и обратился в полицию», - сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Сотрудники полиции напоминают, как вести себя в случае поступления звонков от «родственников», якобы попавших в беду:

Прежде всего, стоит успокоиться и по любым предлогом прервать разговор, а затем самостоятельно перезвонить родственнику. Если его телефон отключен, то нужно связаться с другими родными.

«Позвонив в отдел полиции, можно узнать, действительно ли родственник находится в отделе полиции. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Также незамедлительно сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях», - настоятельно советуют стражи порядка.

Фото: Никита Ионов, «РП»








Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
сегодня, 14:17
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
Новости партнеров