Водитель пойдет под суд за попытку всучить взятку сотруднику смоленского ГИБДД

Криминал

Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области, сотрудники ДПС ГИБДД остановили в Смоленском районе грузовой автомобиль, перевозивший груз без сопроводительных документов. Автомашина с грузом была доставлена на стоянку ОМВД России по Смоленскому району.

Водитель грузовика, гражданин 1987 года рождения, находясь в служебном кабинете ОМВД, начал просить начальника ОГИБДД, который в тот день был ответственным от руководства отдела, не проводить процессуальную проверку и вернуть ему груз, при этом он обещал полицейскому незаконное денежное вознаграждение.
Сотрудник полиции отказался от взятки и разъяснил гражданину правовые последствия его поступка, однако тот положил на стол деньги в размере 150 тысяч рублей. Начальник ОГИБДД сообщил о произошедшем в дежурную часть. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, факт покушения на дачу взятки задокументирован, деньги изъяты.
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу. Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Решением суда подозреваемому избрана мера пресечения в виде денежного залога в сумме 800 тысяч рублей.

Фото: Никита Ионов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
58 минут назад
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
Новости партнеров