Ничего святого. В Смоленске жулики обманули трех старушек

Криминал

Во всех случаях мошенники действовали по схеме «Ваш родственник стал виновником ДТП».

Только мы порадовались, что наши земляки перестали попадаться на эту удочку (в пятницу в региональном УМВД сообщили, что аферисты четырежды безуспешно пытались так «развести» смолянок), как новое огорчение. Сразу три жительницы Смоленска поверили незнакомцам и потеряли значительные суммы денег.

Во всех случаях мошенники действовали по одному сценарию: по стационарному телефону сообщали женщинам, что их родственник стал виновником ДТП и срочно требуются деньги для освобождения его от уголовной ответственности.

Так, 79-летней жительнице областного центра позвонил лжесотрудник правоохранительных органов. Его «помощь» в решении вопроса с попавшей в беду внучкой стоила пенсионерке 100 тысяч рублей.

В аналогичной ситуации оказалась и 81-летняя смолянка. Она передала неизвестному 215 000 рублей якобы для освобождения от уголовной ответственности своей дочери.

«По данным фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие», - сообщают в УМВД России по Смоленской области.

86-летняя женщина также хотела уберечь свою дочь, якобы спровоцировавшую аварию. Она передала неизвестному 150 000 рублей. Сотрудники полиции расследуют и этот инцидент.

«Заявительницы пояснили стражам порядка, что осведомлены о подобных схемах мошенничества из средств массовой информации и из бесед с полицейскими, однако в данных случаях не распознали мошеннические схемы», - добавляют в полиции.

Фото: Никита Ионов, "РП"








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров