Глава сельского поселения в Смоленской области стала фигурантом уголовного дела

Криминал
Она обвиняется в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы Издешковского сельского поселения Сафоновского района. Она обвиняется в превышении должностных полномочий и служебном подлоге (п. «в» ч. 3 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ).
Следствием установлено, что в сентябре 2019 года между администрацией Издешковского сельского поселения и коммерческой организацией заключен муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: «Сети водоснабжения с устройством водозаборной скважины в с. Издешково Сафоновского района Смоленской области». В соответствии с условиями контракта проектировщик обязан получить положительное заключение государственной экспертизы и сдать результат выполненных работ заказчику в срок до 25.09.2019.
В ноябре 2019 года глава муниципального образования, понимая, что условия заключенного муниципального контракта не выполнены, превысила свои должностные полномочия и совершила служебный подлог, подписав акт сдачи-приемки проектной документации, содержащий ложные сведения о качестве выполненных работ и отсутствии недостатков по объекту на сумму свыше 1,3 млн. рублей. После этого чиновница оплатила фактически не исполненный контракт в полном объеме, тем самым поставила под угрозу обеспечение водоснабжением жителей с. Издешково и причинила ущерб бюджету.
«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщила журналисту «Рабочего пути» старший помощник руководителя СУ СК России по Смоленской области Наталья Холодкова.

Фото: yandex.







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
19 минут назад
А еще ночью утром местами ляжет туман.
сегодня, 15:29
55 минут назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
Новости партнеров