Задержан иностранный «гастролер», ограбивший цветочный магазин в Смоленске

Криминал

Он периодически приезжал в наш город, чтобы «подзаработать» на обмане продавцов.

В дежурную часть поступило сообщение о разбойном нападении на продавца торгового павильона по продаже цветов, расположенного на улице Тенишевой в Смоленске. Угрожая ножом, неизвестный похитил из кассы восемь тысяч рублей и скрылся.

В тот же день в полицию поступил ряд заявлений от продавцов разных магазинов города. Некий мужчина заходил под видом покупателя, выбирал товар, а на кассе демонстрировал купюру номиналом пять тысяч рублей. Продавцы отсчитывали сдачу. Злоумышленник в последний момент «передумывал» совершать покупку и уходил, забирая с собой сдачу, рассказывает пресс-служба УМВД по Смоленской области.

Во всех случаях подозреваемый действовал по одной и той же схеме, при этом приходил в магазин не только в медицинской маске, но и в тёмных очках, чтобы замаскировать внешность.

- С мест преступлений полицейскими изъяты следы пальцев рук, обуви, а также записи с камер видеонаблюдения. Установлено, что разбой и мошенничество - дело рук одного злоумышленника, который покинул территорию региона на автомобиле, - сообщается в релизе.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Смоленску совместно с коллегами из Калужской области, подозреваемый задержан на трассе в Калужской области. 42-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья доставлен в Смоленск, где в настоящее время заключён под стражу.

Он признался, что периодически на машине приезжал в Смоленск специально «подзаработать». Полицейскими задокументировано семь фактов мошенничества, совершённых в августе и декабре 2020 года.

Возбуждены уголовные дела по статьям «Разбой» и «Мошенничество». Злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото и видео пресс-службы УМВД по Смоленской области.









Загрузка комментариев...
Читайте также
45 минут назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
14 минут назад
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров