«Ангел» смерти. История серийного убийцы из Смоленска

Криминал

Владимира Стороженко в нашем городе помнят до сих пор. Иногда начинает казаться, что призрак монстра и поныне бродит по улицам города и высматривает новых жертв. Он учился в 16-й школе, жил в частном доме на ул. Шевченко. Мучил и убивал кошек, выкалывал собакам глаза. Особенно был жесток к девочкам. Учителя называли его выродком. Было за что…

Одна из моих подруг вспоминает: ее отец, друживший с криминалистами, принес домой страшную фотографию, снятую на месте обнаружения тела очередной пропавшей в Смоленске женщины. Подруга и ее сестра целый день не могли прийти в себя: «Перед глазами до сих пор стоит этот ужасный черно-белый снимок. Вмерзший в лед полураздетый женский труп…
Ходили по городу с оглядкой. Шок. Иначе происходившее не назовешь». В 1978 - 1981 годах Смоленск парализовала паника. Жестокие убийства следовали одно за другим. Непостижимо, страшно, непоправимо!

Матерый рецидивист
В конце марта 2012 года сотрудники правоохранительных органов взяли с поличным троицу вооруженных до зубов преступников, которые грабили сельские магазины. Один из задержанных оказался опасным рецидивистом. Даже на допросе он очень сильно выделялся на фоне своих подельников. Было видно, что опытный. «Матерый»!
Следователи не сразу поняли, с кем имеют дело. Фамилия бывалого по виду преступника ничего им не говорила. Но пожилой мужчина дерзко вскинул голову и отчетливо произнес: «Да, я родной брат того самого Владимира Стороженко. Ради личной безопасности сменил фамилию!»
Правоохранители ахнули. Они задержали младшего брата легендарного «смоленского душителя»! Сергей Стороженко был осужден за соучастие и укрывательство чудовищных преступлений брата, расстрелянного в 1984 году. Он получил 15 лет лишения свободы, еще три года бандиту добавили за неудачный побег.
Начальник управления уголовного розыска УВД Александр Почуфаров не скрывал: «Я смотрел в глаза своему прошлому. В годы, когда серийный убийца Стороженко наводил ужас на жителей города, я был молоденьким лейтенантом…»
Выходит, Сергей пошел по стопам Владимира - беспощадного серийного убийцы и организатора преступного бандформирования? Его слова раскаяния «Я пронес эту боль через всю свою жизнь. Стыдно за то, что я брат насильника и убийцы, стыдно перед людьми и перед Богом» были насквозь пропитаны ложью и желанием спасти свою шкуру.

Маньяк и «важняк»
Уголовное дело маньяка Владимира Стороженко заслуженно вошло в историю мировой и отечественной криминалистики. Еще бы! Приказ о поимке серийного убийцы, превратившего провинциальный город в «охотничьи угодья», подписал Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Вместе с бумагой из Москвы в Смоленск командировали и следователя по особо важным делам Иссу Костоева, который в 1990 году изловил Чикатило. Следствие предъявило интеллигентному с виду извергу обвинение в совершении 53 убийств, сам преступник сознался в 56. По оперативным сведениям, маньяк убил более 65 человек.
Сам «важняк» Исса Магометович не раз признавался: изобличить Чикатило ему помог бесценный опыт, полученный в конце 70-х в Смоленске. В благословенные «застойные» времена в Советском Союзе не было методик расследования подобных преступлений!

Трупы на свалках
1978 год. Смоленск.
...Однажды утром молодая женщина (ее звали Наташа), живущая в центре Смоленска, выбегает за хлебом. Муж (они поженились неделю назад) посылает ей с балкона воздушный поцелуй. Ничто не предвещает беды. Хлебный магазин - в двух шагах от дома.
Мужчина взглядом провожает любимую, она скрывается за углом. Ему и в голову не приходит, что он видит Наташу живой в последний раз. Ее тело обнаружат в кустах неподалеку от Успенского собора...
…Пьяный муж избил жену. Та в страхе выскочила из квартиры и побежала куда глаза глядят. Обратно она не вернулась…
…На окраине города сломался рейсовый автобус. Пассажиры вышли. Одна девушка отстала. Никто этого не заметил. Девушка пропала…
…В Смоленск навестить родственников приехала юная москвичка. Ее тело найдут на мелководье. Девочка не утонула. Задушена…
Отделение милиции завалено заявлениями о таинственных исчезновениях смолянок в темное время суток. Все пропавшие - молодые женщины, девочки или девушки. Тайна исчезнувших откроется только через несколько недель. Тела объявленных в розыск начали находить в кустах, в оврагах, карьерах и на свалках.
Все потерпевшие были раздеты, изнасилованы и задушены.
Смоляне открыли для себя страшное слово: «маньяк». Ужас заключался в том, что убийца душил и насиловал женщин в двух шагах от центральных улиц! Действовал решительно и быстро. Нападал на женщину и слегка пережимал кислород. Жертва теряла сознание, он насиловал ее, а потом убивал. Все ценные вещи и украшения с жертв снимал.
Смолянки отказывались работать в ночную смену. Работа предприятий в Смоленске была парализована. Особый гнев у Леонида Ильича вызвал факт вынужденной приостановки сборочного конвейера авиазавода. Сборка самолетов Як-40 была стратегически важна для страны!
Кстати, последний экземпляр Як40 (заводской номер 9840459) был выпущен в январе 1982 года. Но это была уже совсем другая история, и «смоленский душитель» здесь ни при чем.
Маньяка принялись искать с удвоенной силой. Брежнев в ярости, полетят не только шапки, но и головы! В Смоленск отправили целую опергруппу во главе с Иссой Костоевым.
Тут же появилась зацепка - бдительный горожанин записал номер подозрительного автомобиля. Он видел, как за девушкой, которая шла по обочине, медленно ехала машина. Установить владельца авто не составило труда. Это был… прокурор Николай Г.
По подозрению в соучастии задержали и его приятеля, госавтоинспектора Промышленного РОВД г. Смоленска сотрудника ГАИ, некоего Василия Б.
Дело получает огромный резонанс.
Чем дальше Костоев изучает детали, тем сильнее крепнет его уверенность: прокурор и «гаишник» не совершали эти зверские убийства! Единственная возможность оправдать сотрудника прокуратуры - найти настоящего убийцу.
Смоленские сыщики и слушать его не хотят. Исса Магометович не опускает рук и твердо стоит на своем: прокурора подставили, будут новые жертвы.
И как в воду глядел. Неподалеку от базы отдыха авиазавода находят тело пропавшей девушки. Главный подозреваемый - местный сторож.
Фрукт еще тот! Трижды судим, в том числе - за измену родине. Во время Великой Отечественной войны перешел на сторону врага и лично расстрелял жен партизан, которые собирали картошку на колхозном поле.
Сторожа-коллаборациониста берут в разработку и задерживают. Выяснилось, что он недавно украл со склада турбазы дефицитные импортные палатки.
Нападения на женщин в Смоленске не прекратились.
В Смоленском районе задержан еще один подозреваемый. В милицию обратилась свидетельница, которая видела, как ее пьяный сосед вышел из кустов с ножом в руке. Выбросил его и вернулся в дом. На следующее утро на берегу речки нашли труп женщины. Ее зарезали.
Мужичка допросили с пристрастием. Ему объяснили «на пальцах»: «Не сознаешься - повесим на тебя остальные убийства, а это - расстрел».
Сельский пьяница подмахнул показания: убил любимую из ревности. Его приговорили к девяти годам лишения свободы.
Прокурор Николай Г. сидит в СИЗО (ему придется провести в изоляторе девять месяцев), арестованы госавтоинспектор и сторожколлаборационист.
Убийства продолжаются.

ЦЫрк со слонами
В милицию поступает сигнал: зарегистрирована попытка изнасилования. Потерпевший задержан.
Оказалось, молодой человек приехал в Смоленск на гастроли с цирком. Поссорился в тот вечер с невестой-циркачкой и замахнулся на нее рукой. А девушка оказалась не промах и решила проучить вспыльчивого жениха. Проучила на свою голову!
При обыске у Кирилла обнаружили небольшое шило. На металлическом стержне - следы крови.
Серийный убийца не только душил своих жертв. Он издевался над ними, получая удовольствие от пыток. Резал ножом, выкалывал шилом глаза.
Подтверждение тому - изуродованное тело 12-летней ученицы 31-й средней школы г. Смоленска, которое нашли в песчаном карьере. Девочку зверски замучили.
Сыщики вновь допросили циркача и… опешили. На все вопросы задержанный твердил одно и то же: «Я - слоноводитель!»
«Вы что, издеваетесь над нами, или сошли с ума?! - не выдержал один из оперов. - Какой, к черту, слоноводитель?»
Администратор цирка подтвердил: «Шило полагается нашему сотруднику для того, чтобы… колоть слона. Крайняя мера в цирке необходима - только так неповоротливому животному можно показать направление движения».
Неприятная изнанка цирковой работы!

«Битва за урожай» обернулась насилием в лесополосе
Похоть и жажда крови серийного убийцы в тот день удовлетворены не были. Жертва сорвалась с крючка, да и голова болела нестерпимо - бутылка из-под молока разлетелась вдребезги! Стоявшая на автобусной остановке прядильщица льнокомбината дала маньяку достойный отпор.
Больной зверь снова вышел на охоту. Он не знал, что совершит ошибку, которая будет стоить ему жизни...
«Битва за урожай» в подшефном совхозе завершилась затемно. Целый день собиравшая на поле картошку Надежда К. села в автобус, а потом неожиданно вышла на пустынной остановке в пригороде. Работница столовой детского сада решила навестить родителей, живущих в деревне.
Надежда попросила водителя притормозить. Шофер, явно неравнодушный человек, спросил у девушки: «Вы такая молодая, интересная. Не боитесь идти в потемках одна? Сейчас все только и говорят, что о задушенных маньяком женщинах!»
Надя беспечно махнула рукой и спрыгнула со ступеньки автобуса в промозглую темноту. Она шла по знакомой с детства дороге. Причин для беспокойства не было. И вдруг за спиной раздались чьи-то шаги. Надежда обернулась - из кустов вынырнула мужская фигура и стремительно приближалась к ней!
Девушка ускорила шаг. Побежала. Она так и не успела выскочить из кустарника на открытое, освещенное придорожными фонарями место. Незнакомец ее догнал, рывком повалил на землю и выхватил нож. Полузадушенная Надя от ужаса потеряла сознание.
Это ее и спасло. Надежда пришла в себя в момент насилия. Желание выжить любой ценой продиктовало ей правильное решение: что бы ни случилось, быть безвольной куклой в руках маньяка. Когда все было кончено, незнакомец оттащил изнасилованную девушку к грязному болотцу и вжал ее голову в ил. Надежда едва не захлебнулась. Она притворялась мертвой из последних сил. Надежда не только сумела остаться в живых. Она запомнила очень важную деталь!

«Ангел» и «БАРС»
На груди у напавшего на повариху кряжистого мужчины были блатные татуировки «Ангел» и «БАРС».
В тюремной иерархии «Ангел» - знак отличия бывалого уголовника. Человек, накалывающий ангела, хочет получить оберег, который, возможно, поможет ему начать новую жизнь. Подразумевается, что помощь придет от высших сил. Тюремная символика порой весьма сентиментальна!
Другое дело наколка «БАРС». Это - аббревиатура, которая означает «Бей Активистов, Режь Стукачей». Барс - недоверчивый одиночка, который никогда не охотится с сородичами. Жизнь в стае - это не про барса! Люди с такой татуировкой любят шокировать окружающих.
Нетрудно предположить, что нательные «художества» - характерная примета сидельцев. Опытные сыскари без труда могут определить, в какой из колоний сделана татуировка. Костоев запросил приметы всех отпетых уголовников, проживающих в Смоленске. Исса Магометович показал Надежде альбом с фотографиями особо опасных «расписных» рецидивистов. Она без сомнений указывает на одного из них.
«Я помню, как на меня скалился этот «БАРС», - голос у молодой женщины, пережившей кошмар наяву, дрожал.
Владимир Стороженко. Неоднократно судим, совершал особо тяжкие преступления - изнасилование. В последний раз сидел в колонии в Пермской области.
Из Перми пришла убийственная характеристика: «Стороженко отбывал наказание за драку с нанесением тяжких телесных повреждений. Дерзок, опасен, крайне жесток».
Владимир работает… водителем! У него IV группа крови. Незаменимый работник автобазы, пользуется авторитетом и уважением коллег. Женат, у него есть сын.
Стороженко встал на путь исправления и любой ценой готов искупить ошибки противоречивой молодости. Состоит в агентурной сети районного отделения милиции. Оказывает активную помощь смоленским милиционерам в розыске серийного убийцы! Впоследствии выяснится, что активист-осведомитель ловко заметал следы. Они вели куда угодно, но только не к нему - Ангелу Смерти.
Владимир Стороженко был абсолютно уверен, что его никогда не поймают. Оборотень заранее знал обо всех расставленных на него ловушках и старательно избегал «подсадных уток».

Ловля на «живца»
«Подсадные утки» - крайняя мера. У «уток» должны были быть железные нервы - им предстояло принять на себя первый удар (а он мог быть смертельным) и скрутить особо опасного преступника.
Будем знакомы: легенда советского сыска Валерия Скорошевская, в 1978 году - старший уполномоченный угрозыска Смоленского УВД Смоленского облисполкома.
Бесстрашная женщина целый месяц ходила впотьмах по переулкам и дворам улиц 25 Сентября, Рыленкова и Соколовского. Однако зверь на контакт не выходил. Он как будто знал, что его хотят изловить на «живца».
Однажды под утро уставшая женщина услышала за спиной торопливые шаги. Кто-то бежал к ней со всех ног!
- Я пошла помедленней, перешла улицу, он стал меня нагонять, - вспоминает Валерия Скорошевская. - Я отдавала себе отчет: сейчас главное - не спугнуть! Нужно позволить незнакомцу подойти поближе, пусть проявит себя. Приняла решение подвести преступника прямо к коллегам, которые спрятались в патрульной машине. В этом случае ничто не помешает его взять!
Свернула в темный переулок, а он - за мной! Темный силуэт все ближе.
Ярко вспыхивают фары. Наверное, у кого-то из патрульных сдали нервы. Незнакомец резко изменил траекторию и исчез во тьме. Скорее всего, свернул в подворотню.
Мы пробегали до утра, но найти его так и не смогли.
Но полной неудачей вылазку было назвать нельзя. На поломанных ветках кустарника оперативники нашли следы свежей крови.
Экспертиза показала: биоматериал, изъятый из-под ногтей задушенных женщин, и образцы крови со сломанных веток идентичны. Группа крови - четвертая.
Сыщики проводят тщательный анализ всех мест нападений на женщин. И в результате приходят к выводу: серийный убийца - владелец автомобиля или профессиональный водитель.
Всех водителей автобаз с четвертой группой крови взяли под особый контроль.
Особый контроль не помог. Нападения на женщин продолжались. И, если бы не чудом спасшаяся Надежда К. и ее бесценные показания, жертв было бы намного больше.
Стороженко мог догнать и перегнать Чикатило, начавшего убивать примерно в это же время. Выданные подозреваемому в серийных убийствах водителю путевые листы совпали со временем и местом всех преступлений. Сомнений не оставалось - маньяк найден.

Кровавое золото
Жена Стороженко призналась, что он недавно подарил ей золотые серьги. Родственники одной из замученных женщин опознали украшение. Но и без этого страшного признания нашлись неопровержимые улики. Исса Костоев заметил: улыбчивый и доброжелательный Стороженко почему-то изменился в лице, когда оперативники попробовали перенести его парализованную мать на диван.
В кровати разбитой параличом женщины сыщики обнаружили небольшой слиток золота, переплавленного вручную.
Благородный металл был весь в крови. Каждая частица слитка - украшение, снятое с убитой женщины.
Сыщики не верили своим глазам. Мать убийцы была осведомлена о зверствах, его несовершеннолетний брат Сергей знал, чем занимался Владимир, и помогал ему! Парень испугался, что и его причислят к маньякам, и рассказал следователям ВСЁ. Отпираться было бессмысленно.
Он показал место, где братья Стороженко хранили награбленное. Сыщики не переставали удивляться! Схроны напоминали забетонированные мини-бункеры и находились на очень большой глубине. Часть отобранного у жертв Владимир Стороженко прятал на берегу озера ТЭЦ-2. Второй тайник - в Пасовском лесу. В нем преступники хранили взрывчатку и оружие. Они намеревались грабить смоленские предприятия в дни выдачи зарплаты и даже собирались взять сберкассу!
Стороженко признался Костоеву в 13 совершенных убийствах и 20 нападениях на женщин. Исса Магометович считал, что убийств было больше, но и этого оказалось достаточно, чтобы поставить убийцу к стенке.
Опознать одежду, которая была на жертвах в момент убийства, помог нестандартный ход. Сыщики из группы Костоева использовали манекены.
13 манекенов одевают в вещи убитых женщин. В кармашки кладут записку с координатами убийства и при каких обстоятельствах оно было совершено. Остальные 17 манекенов - статисты.
Стороженко останавливается возле одного из манекенов: «Узнаю ее. Задушил и изнасиловал при следующих обстоятельствах…» Лезет в карман, находит записку с местом обнаружения трупа. Все совпадает!
Все 13 манекенов совпали с жертвами маньяка…
…В 1983 году состоялся суд. Владимира Стороженко признали вменяемым и приговорили к высшей мере наказания. Через год приговор привели в исполнение. Владимира Стороженко расстреляли в Смоленске. «Смоленский душитель» до последнего держался спокойно. Как и большинство маньяков, он не верил, что его - преданного «сексота», с азартом ловившего самого себя, - расстреляют. Следователи так и не услышали от жестокого и расчетливого убийцы ни слов раскаяния, ни сожаления. Где похоронили бешеного «БАРСа», не знает никто.

Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
19 минут назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
55 минут назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

54 минуты назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
Новости партнеров