Банда москвичей наворовала в Смоленске на 6 миллионов

Криминал

Накануне своего профессионального праздника сотрудники Главного управления на транспорте МВД России раскрыли серию краж компьютерной и бытовой техники из грузовых контейнеров железнодорожных составов.

Поезд следовал через территорию нашей страны транзитом. Когда он прибыл на станцию Смоленск, обнаружилось, что один из контейнеров не заперт. Комиссионная проверка подтвердила, что неизвестные проникли в вагон и похитили из него 94 ноутбука. Причиненный владельцу груза ущерб превысил два миллиона рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими по подозрению в совершении кражи задержаны четверо жителей Западного округа столицы. Следователем ЛО МВД России на станции Смоленск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ.

Установлено, что злоумышленники, заранее выбрав место, где поезд идет с минимальной скоростью, запрыгнули на платформу, вскрыли контейнер и сбросили на железнодорожное полотно коробки.

В ходе обысков по месту проживания фигурантов, а также в оборудованных ими тайниках обнаружена часть похищенных ноутбуков. Кроме того, изъята бытовые приборы, мобильные телефоны и другая техника. По внешним признакам и серийным номерам они оказались идентичны грузам, похищенным при аналогичных обстоятельствах на территории Смоленской и Московской областей, начиная с 2017 года.

Предположительно, фигуранты могут быть причастны к шести преступлениям, ущерб от которых, по предварительной оценке, превышает шесть миллионов рублей.

«В настоящее время трое задержанных заключены под стражу. Их предполагаемому сообщнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Всего за 2019 год сотрудниками полиции на транспорте раскрыто свыше 23 тысяч преступлений, установлено свыше 20 тысяч лиц, их совершивших», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.


Видео: МВД России.







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
50 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров