Новогодняя трагедия по-смоленски

Криминал

Новогодние праздники - время, когда происходят самые странные и страшные преступления в году. Если после православного Рождества вы отправляетесь на работу (пусть даже надоевшую), а не на кладбище или за решетку, - вам повезло...

«Семейка Аддамс»
Смоленск.2 января 2019 года.
«Саша, ты куда? Совсем в последние дни дома не бываешь!» - с укором вздохнула мать
22-летнего Александра Коновалова, глядя, как сын «прихорашивается» у зеркала.
«Мам, я к Женьке зайду и сразу домой», - улыбнулся Саша. Он догадывался, что маму беспокоит его знакомство с Евгением Даниленковым. А почему недовольна Маргарита Сергеевна,
не понимал.
Жека - профессиональный спортсмен. Закончил институт. Обеспеченный, из хорошей семьи со связями. Живет в собственной квартире в так называемом «обкомовском» доме. Правда, старше его на 10 лет. И что в этом плохого? Да, в этот раз он впервые встречал Новый год не дома, а с ребятами - в компании у Даниленкова. Он уже взрослый и несет ответственность за свои поступки. Из гостей вернулся трезвым - Жека, как принято у спортсменов, ведет «сухой» образ жизни.
Саша ошибся.
Даниленков решил «развязать» - все-таки праздник! На столе - спиртное и закуска, за столом - Вовка Носов, друг. Женька называл его братом, хотя братьями они, понятное дело,
не были.
«Присаживайся, «поляна» накрыта, только тебя и ждем!» - радушно встретил гостя хозяин. Тосты звучали реже, стопки поднимались чаще. Саша «поплыл». Дружеская обстановка ему была по душе, потому и предложил снова встретиться завтра.
«К Зое подруги приедут из Брянска, могу познакомить», - брякнул на радостях Коновалов.
«Такие же страшные, как твоя? - расхохотался Евгений. - Не в обиду, Сань, но она и вправду странная. Бледная, как мертвец, и зачем-то волосы в черный цвет красит…»
Саша напрягся не на шутку. А изрядно набравшийся Жека, который даже не заметил, что его названый брат Вовка отправился спать в соседнюю комнату, не унимался и продолжал язвить: «Зойка - страшилище, персонаж из мультфильма «Семейка Аддамс»! Дочка Гомеса и Мартиши»!
У парня вскипела кровь: «Не смей оскорблять Зойку, а то!..»
«А то что?» - Жека привстал из-за стола и продемонстрировал свой накачанный торс.
В этот момент Саше кто-то позвонил. Парень вышел на балкон, ответил на звонок.
Даниленков решил, что конфликт исчерпан. Демонстрация силы наглядно показала, на чьей стороне будет победа, если Саша решится на схватку.
Но Саша решился.
Как только закончился телефонный разговор, он со всей силы врезал обидчику коленом по переносице.
Со стола посыпались пустые бутылки. Жалобно звенела разбитая посуда...

Выдержка из материалов уголовного дела:
«Я попытался встать, но Коновалов навалился на меня всем телом, стараясь прижать к столешнице, - пояснил на допросе Евгений Даниленков. - Мы боролись, весь пол был в осколках. Саша угрожал физической расправой, кричал, что я должен ответить за свои слова. Я осознал, что Коновалов сильнее меня, потому что выше на голову, и пытался прижать его к полу. Наконец мне удалось подняться, хотя Александр удерживал меня за шею, и я увидел лежавший на краю стола кухонный нож…»

Женька нанес удар. Всего один. В бедро.
Коновалов охнул, схватился за ногу. Штанина мгновенно потемнела от крови.
В комнату заглянул выспавшийся Вовка Носов. «А что это вы тут делаете?» - удивленно спросил парень и осекся.
Коновалов судорожно стягивал с себя джинсы. Женька все понял, схватился за ремень. Вдвоем с Вовкой они попытались наложить жгут, но кровь не унималась.
Даниленков в ужасе набрал «скорую», но телефон выпал из рук. Ему удалось дозвониться до отца: «Папка, спаси меня! Вызови «скорую помощь» на мой адрес. Я человека порезал…»
Вовка схватил куртку и бросился за дверь.

«Если бы минут на 10 - 15 раньше…»
«В первом часу ночи дежурный диспетчер принял срочный вызов -
ножевое ранение, - вспоминает фельдшер ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Инга Круглова. - Возле подъезда нас встретил мужчина, представившийся отцом парня, который ударил ножом своего гостя. Мы зашли в квартиру. На полу в залитом кровью коридоре лежал молодой человек лет 20. Он был оглушен - сказалась массивная кровопотеря, давление - низкое. При осмотре выяснилось, что задета тазобедренная артерия.
К моменту осмотра кровотечение было слабым.
Потерпевшему оказали медицинскую помощь и госпитализировали в «Красный Крест». Состояние его было критическим, шансы на благоприятный исход - невысокими. Повреждение бедренной артерии вызывает обильное кровотечение, протекающее в два раза интенсивнее по сравнению с другими ранениями».
3 января Александр Коновалов скончался в реанимации «Красного Креста». Смерть наступила в 1 час. 45 мин. Причина летального исхода - «колото-резаная рана правого бедра в нижней трети с повреждением бедренной артерии, которая привела к массивной кровопотере с развитием геморрагического шока III степени».
В ходе расследования Инга Круглова не скрывала: счет шел на секунды. Если бы профессиональная медицинская помощь была оказана на 10 - 15 минут раньше, Саша не истек бы кровью и выкарабкался.
Но Даниленков был нетрезв и потерял самообладание. Набирал «03», а с мобильника нужно набирать «103»… Время было упущено.
Вошедшие в квартиру сотрудники полиции виновника трагедии на месте происшествия не обнаружили. Евгений… испарился.

Прикинулся дворником
Осознав, что он натворил, Даниленков выскользнул из подъезда и едва не столкнулся нос к носу с правоохранителями, которые подходили к подъезду. Увидев лопату, он закинул инструмент дворника на плечо - и бочком-бочком мимо людей в форме!
Нож выбросил на парковке. Выбежал на «Дзержинку» и, трезвея, стал нарезать круги вокруг «Пиццы «Домино».
Пришло понимание - его песенка спета...
Через пару часов Евгений Даниленков явится в полицию и напишет явку с повинной.
«Я не хотел убивать Сашу, - признался Женя. - Удар ножом нанес, чтобы остановить драку.
Я не знал, что от ножевого ранения в бедро он может умереть…»
Когда сбитая с ног известием о гибели сына Маргарита Сергеевна пришла в себя, то сразу же позвонила Носову. Телефон Даниленкова не отвечал.
«Как все это произошло?!» - рыдала в трубку убитая горем женщина.
«Не знаю, - бубнил в трубку Вовка. - Сам пострадал. Женьку окончательно переклинило, и он напал на меня, когда я стал оказывать помощь Сане. Щемился в дверь, убегая!»
Носов признался матери Коновалова: «Жека съездил меня по лицу и сломал нос. Я потерял сознание. А когда очнулся, он снова набросился на меня у двери и порезал спину. Ударил ножом под левую лопатку. Хорошо, хоть куртку успел натянуть…
Я подбежал к кафе, увидел каких-то пацанов, попросил вызвать «скорую» для Сани, а они отказались…»
У матери Коновалова по лицу потекли слезы.

Линия защиты
Когда спортсмен понял, что запахло жареным, а Саньку все равно уже не вернуть, он начал юлить.
Дескать, Вовку Носова он не резал и не бил, его «названый брат» пришел в гости избитым.
Однако у следствия не было оснований скептически относиться к показаниям Носова.
К тому же нейрохирург подтвердил наличие у молодого человека закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей головы.
Да и бабушка Носова не скрывала: она своими глазами видела разрезанную куртку внука и рану у него на спине.
Не все прозрачно и чисто было в описанных Даниленковым подробностях драки.
Евгений утверждал, что Коновалов навалился на него сверху и держал за шею.
Однако экспертиза свидетельствовала об обратном - Александра изрядно потрепали!

«В ходе завязавшейся борьбы Коновалову были причинены не влекущие расстройство здоровья телесные повреждения: ушибленная рана надбровной дуги, три ссадины и три резаные раны в области лба справа; по одной ссадине на правой скуле, локтевом суставе, левой голени и бедре; две ссадины левой кисти, кровоподтек правой кисти, четыре раны и тринадцать ссадин в области правого коленного сустава, три раны и двенадцать ссадин на левом коленном суставе.
В итоге - семь анатомических мест приложения травмирующей силы.
Ссадины образовались от действия тупых твердых предметов».

Сомнений не осталось: Евгений бил Александра и, сделав захват, прижимал противника к полу
в осколках разбитой посуды…
На лице у Даниленкова резаных ран не было.

- 13 сентября 2019 года суд признал Евгения Даниленкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), и назначил ему наказание - 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - комментирует ситуацию помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Наталья Титова. - Также суд постановил частично удовлетворить гражданский иск матери погибшего Александра Коновалова, взыскав с Даниленкова 900 тыс. рублей в счет нанесенного им морального вреда.
Основано на реальных событиях.

Имена и фамилии действующих лиц по этическим соображениям изменены.


P. S.
Женя Даниленков очень переживал, что так нелепо и страшно лишил жизни человека.
Его родственники пытались встретиться с Маргаритой Сергеевной. По всей видимости, хотели предложить «мировую», «загладить» вину.
Но разве деньги способны вернуть человека с того света? Мать Саши Коновалова отказалась от переговоров. Она хотела лишь одного - справедливости.

Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
сегодня, 15:53
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
сегодня, 15:32
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

Новости партнеров