В Смоленской области задержаны подозреваемые в разбойном нападении на пенсионеров

Криминал

Они были в масках,  но потерпевшие узнали голос родственника.

Сотрудники пункта полиции по Ершичскому району МО МВД России «Рославльский» при проведении профилактических мероприятий получили информацию о вооруженном нападении на семью пенсионеров в одной из местных деревень. В целях проверки полученных сведений стражи правопорядка прибыли по указанному адресу. Выяснилось, что в доме, находящемся на краю деревни, проживают 85-летняя женщина и ее 55-летний сын. Они редко выходят на улицу - пожилая гражданка в силу слабого здоровья не встает с кровати, у ее родственника ампутирована нога.
- Жильцы рассказали полицейским, что некоторое время назад в их дом действительно зашли двое в масках. Один из них держал в руке предмет, похожий на пистолет, у другого была палка. Злоумышленник несколько раз выстрелил из оружия, оказавшегося пневматическим, в лежавшего на кровати мужчину, попав ему в лицо и руку. Затем нападавшие похитили все имевшиеся у пенсионеров деньги в сумме 50 000 рублей и скрылись в неизвестном направлении на поджидавшем их автомобиле. Потерпевшие пояснили, что голос одного из нападавших показался им знакомым, - сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Сотрудники уголовного розыска установили личность и задержали этого гражданина жителя села Ершичи 1972 года рождения, состоящий в родственных связях с потерпевшими. В его доме сыщики обнаружили и изъяли две маски, а также пневматический пистолет. Мужчина признался, что незаконно проник в дом и похитил деньги.
Также в отдел полиции доставлен водитель, который подвозил подозреваемых к дому и поджидал их там. Однако он, как выяснилось, не знал о незаконных намерениях своих пассажиров.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские вышли на след второго подозреваемого, скрывшегося от правоохранительных органов в Москве. 47-летнего мужчину, являющегося жителем села Ершичи, доставили в Смоленскую область для дальнейшего разбирательства.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой». Максимальным наказанием, предусмотренным данной статьей, является лишение свободы на срок до 12 лет.








Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
19 минут назад
Глава региона Василий Анохин провел рабочую встречу с гендир...
сегодня, 13:24
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
Новости партнеров