Ночной форсаж закончился для смолянина «условкой»

Криминал

Неважно быть, сумей прослыть! Рядовой автомойщик на одну ночь решил примерить на себя роль богатого человека. Да вот беда: с ролью не справился. Без спроса «взял напрокат» иномарку хозяина и едва не погубил девушку, которая поверила в сказки про красивую жизнь…

Серая жизнь
Эдуард Чаховской с завистью заглядывался на сверкающие лаком и хромом дорогие иномарки, степенно въезжающие на автомойку. Казалось, что эти машины, как и их владельцы, обладают чувством собственного достоинства и всячески выказывают ему свое превосходство. 19-летний Эдик страдал, «облизывая» запылившиеся бока статусных авто. Ну почему одним все, а другим -
бублик с дыркой?
Все деньги, заработанные без выходных и проходных, паренек тратил на семью. Совсем недавно он стал отцом - про «гульки» придется забыть надолго! Эдик перебрался в Смоленск из провинции. Шансов поступить в вуз или в техникум у него не было - особыми талантами Чаховской не обладал. Парень вырос в небогатой семье и не хотел быть обузой родителям.
Искал официальный заработок, да так и не сумел найти. Пришлось устроиться на мойку. Вот и мыл с усердием с утра до вечера чужие автомобили. Смена заканчивалась в 21.00, и Эдик спешил домой. Так и жил: дом - работа, работа - дом. Чаховской затосковал. Юность проходит, а ему и вспомнить нечего! Младенец в кроватке орет, жена располнела после родов…
Серая, пресная, безрадостная и беспросветная жизнь работяги.

Богач - бедняк
8 сентября 2018 года.
До конца смены Чаховского оставалось около двух часов, когда на автомойку нагрянул зять хозяина. Протянул ключи от «Форда» жены и коротко приказал: «Вымой! Можешь не торопиться, - машину заберу завтра утром. Смотри, чтоб сияла как новенькая!»
Эдик справился с работой и сел передохнуть. На «огонек» в автомойку заглянул сосед. Знал, что времени у Эдуарда в обрез, поговорить по душам некогда - успеть бы выспаться пареньку, потому и захватил с собой пару бутылок пива.
И вдруг Эдика понесло. Он и сам потом не мог понять, что за черт его за язык дернул плести небылицы! Чаховской принялся самозабвенно врать. Дескать, владелец фирмы оценил его трудолюбие и хочет повысить. Хозяину вздумалось отойти от дел, и он ищет подходящую кандидатуру на место управляющего мойкой. А чего искать кандидатов на престижную вакансию, когда Эдуард под рукой?
«С завтрашнего дня меня назначили управляющим», - важно надув щеки, хвастался мойщик. «Да ну, ты гонишь», - не поверил приятель. «Хочешь, не верь, -
насупился парнишка. - Доказательство у меня есть - хозяйский «Форд», который специально под меня выделили для представительских нужд. А как я дела буду решать, на своих двоих?»
Чаховской решил показать, что у него слово с делом не расходится, и повел товарища в гараж. Покрутил у него ключами перед носом, покрасовался в машине. Друг восхищенно присвистнул:
«А хорошо бы куда-нибудь прокатиться с ветерком, да и посмотреть, какова она в деле!»
У Эдика загорелись глаза. Вот она, долгожданная минута славы!

Гулять, так гулять!
Мигнув фарами, «Форд» подкатил к дешевой забегаловке. Эдуарду не терпелось «выпендриться» по полной программе. А повод был. Чаховской издали заметил эффектную худенькую блондинку в запредельно узеньких джинсах.
«Я ее знаю, - улыбнулся Алекс. -
Аглаей звать. Девчонка - огонь! Но есть проблема - недотрога!..»
«Недоступная, говоришь? - рассмеялся в ответ Эдик. - Неужто против «Форда» за миллион не устоит? Соблазн-то уж больно велик!»
Напрасно сомневался товарищ Эдуарда - Аглая села в салон. Вместе с ней на заднем сиденье «ужались» и парни из придорожной кафешки.
Чаховской, непрерывно наблюдавший в зеркальце за красивой девушкой, решил форсировать события. Заправился под завязку на АЗС и понесся по пустынным улицам города.
Алекс «скололся» - ему с утра нужно было на работу, да и перспектива жаться на заднем сиденье с малознакомыми людьми его явно не прельщала.
Теперь у Чаховского в руках был «карт-бланш». Уличить во лжи его было некому, незнакомцы верили каждому слову Эдика, врубившему на полную мощь магнитолу. А он разливался соловьем, на ходу придумывая подробности из жизни управляющего автомойки. И даже необходимость раскошелиться Чаховского не смутила. Гулять, так гулять!
Время от времени развеселая компания тормозила у ночников. Эдуард исполнял малейший каприз Аглаи, выбиравшей дорогие коктейли. Его распирало от гордости - новоприобретенные друзья смотрели на него с обожанием.
Но и в бочке меда оказалась ложка дегтя - Чаховской видел, что девушка напропалую кокетничает с ним, однако сближаться не торопится. Забрезжил рассвет, но флирт с мертвой точки так и не сдвинулся!
Эдик приступил к активным действиям. Поймал на лету намек красавицы, что неплохо было бы прокатиться к озеру и искупаться -
хоть и начало сентября, а погода в тот год стояла теплая, - парень рванул в пригород Смоленска.
По дороге в Гнездово высадил одного из своих новых друзей, купил шампанского и кое-что покрепче.

Судьба, разбитая в дугу…
«Форд» стремительно несся к Красному Бору. Трудно сказать, чем бы закончилась эта история при другом раскладе событий, но Аглая попросила остановить авто у придорожных кустиков. Чаховской резко притормозил и… в ужасе обмер, заметив вынырнувший на трассу автомобиль ДПС.
В салоне иномарки стоял удушливый перегар. Эдик взмолился -
в этот момент ему, как никогда в жизни, захотелось стать невидимкой. А девушку уже несло по полной программе. Она ведь и вправду думала, что Чаховской из тех, кто способен выйти сухим из воды! Аглая высунулась из окна и выкрикнула что-то дерзкое, дурашливое.
Выкрик расшалившейся девчонки привлек внимание правоохранителей.
«Что ж ты творишь, - прохрипел вмиг протрезвевший Эдик. - Ты не понимаешь, что наделала! Зачем ты привлекла их внимание?!..»
Аглая непонимающе уставилась на парня. «Никакой я не бизнесмен, взял машину покататься без спроса, - признался Чаховской, судорожно вцепившись в руль. -
Работаю простым мойщиком. «Форд» принадлежит жене зятя хозяина…»
Инспектор навис над капотом. Ему хватило одного взгляда, чтобы понять: компания «тепленькая», да и водитель под градусом!
«Выходите из машины, предъявите удостоверение».
Эдик заметался. Пьяный за рулем, угнал чужую машину, принадлежащую обеспеченным людям. Его ждет неминуемый позор, к бабке не ходи - заведут уголовное дело!
Решение пришло мгновенно. Молодой человек нажал на педаль газа и рванул с места. Машина ДПС не отставала. Угонщик, погнавшийся за мечтой о сладкой жизни, увеличил скорость.
Аглая истошно вопила, пассажиры на заднем сиденье умоляли остановиться, сдаться патрулю. Эдик несся вперед. Он не хотел так просто сдаться, хотя и понимал: все кончено.
Увидел впереди ямку, выкрутил руль в сторону. «Форд» на бешеной скорости вынесло на встречную полосу, занесло и бросило в кювет. Иномарка перемахнула рытвину, впечаталась в дерево. Чаховской потерял сознание.
Беспамятство длилось доли секунды. Эдик очнулся от острой, пронзительной боли - руль сдавил грудную клетку. Вывалившись из машины, парень бросил взгляд на заднее сиденье. Ошалевшие пассажиры молчали - сказался шок. Аглая лежала у них на коленях, запрокинув голову. Из разбитого носа стекала струйка крови, шея вывернута под каким-то запредельным, неестественным углом.
Чаховской схватился за голову и бросился в лес. Неужели девочка погибла, и к угону расплющенной деревом машины добавилась смерть пассажирки? Ветки кустарника безжалостно хлестали лицо, «бизнесмен»-автомойщик несся в глубь лесополосы, не разбирая дороги. Но вскоре выдохся с непривычки, схватился за сердце. Здравый смысл возобладал.
В мозгу билась только одна мысль: «Там же люди. Они пострадали по моей вине. Им нужна помощь… Нужно вернуться назад, вызвать медиков. Взять себя в руки и ответить за свой безумный поступок. Аглаю спасут…»
У искореженной машины толпились люди - сотрудники дорожно-постовой службы, врачи. Девушка лежала на носилках, ее бережно несли к «скорой». Эдик подошел к патрулю: «За рулем был я. Отказали тормоза - не справился с управлением. Таких последствий я не хотел и машину не угонял. Просто взял покататься и думал утром припарковать на стоянке…»
На вопрос, зачем Чаховской пустился в бега, молодой человек развел руками. И так все было понятно - выпил! Спросил про девушку, сказали - жива. В тяжелом состоянии госпитализирована в реанимацию.
Выдержка из медицинского заключения:
«У Аглаи Роднянской диагностированы: перелом затылочной кости, краевые переломы зуба второго шейного позвонка, тупая травма шейного отдела позвоночника, перелом дуги пятого шейного позвонка с распространением на все тело, перелом второго грудного позвонка, перелом локтевой кости справа, рана правого предплечья с наличием инородных тел (стекла)».
Экспертиза показала: все системы «Форда» действовали исправно. Водительских прав у Эдуарда никогда не было, он не сдавал экзаменов в автошколе. Парень научился водить автомобиль «вслепую» - знакомые показали, что и как.
В зале суда недоумевали: зачем Чаховскому понадобилось изображать из себя богача и ломать комедию, которая переросла в драму? Хороший ведь человек!
Выдержка из характеристики Эдуарда Чаховского:
«Ответственный, трудолюбивый работник. Был на хорошем счету у начальства. Регулярно получал премии за выполнение плана. Соседи никогда не жаловались на подсудимого - тихий, скромный, приветливый человек. Дома появлялся редко - трудился на автомойке без выходных.
С гражданской женой не скандалил. Ранее не судим».
В феврале 2019 года Промышленный районный суд признал Эдуарда Чаховского виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы (условно) с испытательным сроком один год. На момент вынесения приговора судейский вердикт в силу не вступил.
В январе этого же года было выяснено еще одно судебное решение. Эдуард Чаховской был осужден по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Суд приговорил любителя ночных форсажей к одному году и шести месяцам лишения свободы (условно) с испытательным сроком два года, а также лишил права управления транспортным средством на два года.
Так как наказания условны, то могут исполняться одновременно без сложения сроков лишения свободы - по каждому из уголовных дел виновный будет ежемесячно ходить на отметку в надзорный орган.

Имена и фамилии действующих лиц по этическим соображениям изменены.

P.S.
…Эдик каждый день приходил к Аглае в больницу. Стоял на коленях у больничной койки и вымаливал прощение…
Бог простит.

Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров