В Смоленске к реальному лишению свободы приговорен бывший замдиректора МКУ "Строитель"

Криминал

Ему скостили срок на полгода. Приговор в законную силу не вступил.

Приговором Ленинского районного суда г. Смоленска от 19 декабря 2017 года он был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также штраф в размере 500 тысяч рублей.
Напомним, суд установил, что в октябре 2015 года региональным УФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 327 УК РФ в отношении генерального директора одного из ООО. При исполнении работ по государственному контракту на реконструкцию и модернизацию цеха обработки осадка городских очистных сооружений по ул. М.Краснофлотская, он использовал служебное положение, изготовил и представил для оплаты в МКУ "Строитель" подложные документы о приобретении двух илоскребов по завышенным ценам.
В результате были похищены денежные средства на общую сумму свыше 7,1 млн рублей.
Предприниматель был задержан сотрудниками регионального УФСБ, и в рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве указал на роли иных лиц в преступной схеме.
После этого в отношении заместителя директора МКУ было возбуждено уголовное дело, в рамках которого ему предъявлено обвинение в том, что он утвердил документы на оплату работ по контракту по завышенным ценам.
Предприниматель был осужден к лишению свободы условно, им полностью возмещен причиненный преступлением ущерб.
Бывший муниципальный служащий оспорил приговор суда. Решением коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда приговор суда первой инстанции отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение в ином составе суда.
Сегодня, 9 апреля 2019 года, приговором Ленинского районного суда г. Смоленска обвиняемый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей.
Приговор в законную силу не вступил, отмечает старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.







Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

сегодня, 18:15

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
сегодня, 16:48
Новости партнеров