Эксклюзивные подробности о деле экс-мэра Смоленска

Криминал

До принятия судебного решения по делу о покушении на взятку, Эдуарда Качановского скорее всего продержат в камере.
Читатели «РП» звонят в редакцию с вопросами, как продвигаются дела в отношении Эдуарда Качановского и вице-мэра Валерия Осипова. Также их интересует повторное рассмотрение судом отмененного приговора советнику мэра Алексея Хмельницкого.
В СУ СКП нам сообщили, что следственные действия по делу Качановского окончены и с начала июля Эдуард Алексеевич знакомится с материалами. Они составляют 11 томов. По мнению следствия, имеется полная доказательная база, подтверждающая виновность бывшего мэра, но изучать обвинительный труд он не торопится.
Как известно, Качановский не признает своей вины в получении взятки в виде квартиры и в июне после продления срока задержания до шести месяцев объявил голодовку, продлившуюся десять дней. Можно было бы предположить, что Эдуард Алексеевич надеется на освобождение из СИЗО в 20-х числах августа, когда закончится очередной установленный судом срок ареста. Однако источник в прокуратуре считает, что этого не произойдет. После того как обвиняемый подпишет документ об ознакомлении с материалами уголовного дела, следствие составит обвинительное заключение и тома будут исследоваться в прокуратуре на предмет соответствия обвинению. После утверждения прокурором дело направят в суд.
В прокуратуре предполагают, что популярный среди многих смолян и приобретший в их глазах ореол «мученика» экс-мэр заявит ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. В таком случае, выйдя на свободу, Качановский может оказать влияние не только на свидетелей (в области известны случаи, когда в суде свидетели меняли показания на противоположные тем, что давали на следствии), но и на присяжных. Поэтому из камеры его не отпустят. Но это мнение прокуратуры. Как реально будет развиваться ситуация, покажет время.
Материалы на признавшего свою вину и подписавшего договор о сотрудничестве со следствием Валерия Осипова, о чем сообщал «РП», были выделены в отдельное производство и направлены в суд. По нашим данным, Осипов ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. Но сейчас пора отпусков и, предположительно, фемида приступит к делу Осипова в сентябре. По мнению некоторых юристов, Валерий Николаевич отделается условным сроком.
И напоследок о продолжении истории с Алексеем Хмельницким. Напомним, изначально его обвиняли в получении взятки за предоставление участка под строительство кафе. Но вскоре дело было переквалифицировано как покушение на мошенничество. Ленинский районный суд назначил Хмельницкому 4 года 3 месяца условно с испытательным сроком 4 года. Прокуратура с этим не согласилась и обжаловала приговор за мягкостью наказания. Коллегия областного суда его отменила, направив на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе. На судебном заседании, состоявшемся в начале июня, вновь было оглашено предъявленное Хмельницкому обвинение, после чего фемида взяла тайм-аут до сентября.


 








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
52 минуты назад
Новости партнеров