В Смоленске маршрутки остались без крыши

Криминал

В стоимость проезда на маршрутном такси входила и оплата услуг «крышевателей» - братков из «чернояровской» и «прудниковской» ОПГ, действовавших до августа 2008 года.

Такой вывод можно сделать из недавно вынесенного приговора суда, назначившего одному из членов преступной группы 11, второму - 9 лет колонии строгого режима. В списке обложенных «данью» - более 40 владельцев машин, под угрозой расправы в течение нескольких лет содержавших своих «благодетелей».
Лет шесть - восемь назад массовые поджоги «маршруток» были обычным явлением - таким образом бандиты стращали тех, кто не соглашался им платить. В последние годы горящих «ГАЗелей» стало меньше. И хотя «пускать петуха» продолжают, многие частные перевозчики облегченно вздохнули.
Один из потерпевших рассказал в суде, кстати, длившемся целый год, что в 2007 году, работая на собственной машине в крупной фирме на доходном маршруте, ежемесячно сдавал выручку организации, где его предупредили: часть из этих денег выплачивается бригаде Черноярова за «спокойную работу». В 2007 году эта сумма составляла 2,5 тысячи рублей в месяц, зимой 2008-го планку подняли до 3 тысяч. А в мае того же года «крыша» потребовала 4 тысячи. Обеспокоенные беспределом собственники машин даже организовали собрание и, экономически обосновав, попросили «покровителей» снизить сумму. Но прибывший на переговоры парламентарий братков, отказал. И все согласились платить, потому что понимали: откажутся - проблем не избежать.
Другой автовладелец сообщал, что еще в 2002 году за отказ платить «крыше» его «ГАЗель» сожгли. Купив новый микроавтобус, он вынужден был согласиться на условия бандитов.
А свидетельница, работавшая в фирме-перевозчике, заявила, что браток заставлял ее составить список всех владельцев автомобилей, чтобы никто не ушел от «оброка». Более того, угрожал отобрать у хозяина фирму.
В конце лета 2008 года «крыша» рухнула под напором правоохранительных органов.
- Перед судом предстали два члена организованной преступной группы, которые признаны виновными в вымогательстве, совершенном организованной группой, - рассказала «РП» старший помощник прокурора Заднепровского района Ирина Болвачева. - Одному из них назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в 200 тысяч рублей. Второму 9 лет, так же строгого режима и с таким же штрафом. Кроме того, в пользу 41 потерпевшего суд взыскал с них различные денежные суммы. Приговор не вступил в законную силу.
Суммы действительно разные, но в пределах 60-100 тысяч рублей каждому.
Еще один член преступной группы, в отношении которого вердикт Фемиды был оглашен ранее, уже отбывает наказание.

 









Загрузка комментариев...
Читайте также
54 минуты назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров