В Смоленской области в реках массово гибнет рыба

Происшествия

Последний раз подобный большой мор наблюдался в 1978 году.

Как сообщил «РП» и.о. начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Игорь Киселевич, начиная со 2 августа в реке Днепр в Дорогобужском, Смоленском и Сафоновском районах, а также в реках Гжать и Касня наблюдалась массовая гибель рыбы.

Особенно большие скопления «уснувших» и всплывших на поверхность водных обитателей очевидцы могли наблюдать в районе Соловьевой переправы и в некоторых других местах.

По словам Игоря Леонидовича, точная причина этого бедствия будет установлена через неделю, когда будут готовы результаты лабораторных анализов. Однако, скорее всего, свою роковую роль сыграли наблюдавшиеся в начале августа природные явления, когда после серии мощных проливных дождей, количество воды значительно выросло, и реки попросту вышли из берегов. В результате были затоплены поймы и заросшие высокорослым разнотравьем луга. А благодаря стоявшей в это время тридцатиградусной жаре вода нагрелась до критических 25-26 градусов, и вся буйная растительность начала активно гнить, насыщая воду гигантски порциями углекислого газа и «съедая» при этом запасы кислорода, необходимого для дыхания водных обитателей. И рыба, видимо, попросту задохнулась.

Вполне возможно, что ее часть стала легкой добычей некоторых горе-рыболовов, которые с радостью собирали полуживую, а то и уснувшую рыбу с небольшим душком в надежде быстренько ее закоптить или хорошенько засолить, а потом продать. Дело в том, что такая еда, по словам Игоря Киселевича, априори токсична и ее употребление может стать причиной дальнейших проблем со здоровьем.

От себя добавим, что достаточно посмотреть на «полупьяных» уток, наверняка отведавших такой рыбки и едва ковыляющих по берегам Днепра в районе Смоленска, чтобы понять, что людям есть таких карасей и плотву уж точно не стоит.








Загрузка комментариев...
Читайте также
49 минут назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров